Рейтинг@Mail.ru
Опыт борьбы с детской наркоманией в Европе и России. Справка - РИА Новости, 07.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Опыт борьбы с детской наркоманией в Европе и России. Справка

© Фото : Валерий ГашеевАнтинаркотическая акция
Антинаркотическая акция
Читать ria.ru в

В Европе по отношению к несовершеннолетним применяются в основном профилактические подходы, от универсальных до пресечения на ранней стадии, когда ребенок уже подозревается в употреблении наркотиков. В последние годы повышенное внимание уделяется глобальному подходу к коррекции поведенческих отклонений.

Европейское и национальные законодательства по злоупотреблению наркотическими веществами акцентируются на ограничении торгового оборота легальных веществ (табака и алкоголя) и социальном воздействии на несовершеннолетних, совершивших наркопреступления. В странах, где предусмотрено рассмотрение подобных дел в суде, лечение часто предлагается как альтернатива уголовному наказанию.

Многие дети, проходящие курс лечения, направляются на него судебными органами.
Специализированное лечение, ориентированное на детей, пока еще редкость, но в последние годы создан ряд целевых структур, позволяющих лучше удовлетворять специфические потребности различных социальных групп.

Работа с детьми акцентируется не только на наркопотреблении, а рассматривает проблему в более широкой перспективе, учитывающей социальный контекст, в частности семью и школу, как фундаментальный компонент.

Предпочтение также отдается интегрированным подходам, в которых лечение наркозависимости сопряжено со здравоохранением, образовательными и социальными службами, а судебная система привлекается как контролирующий компонент.

Приблизительно в половине стран Евросоюза тестирование в школах не применяется. В Бельгии, Венгрии, Ирландии и Великобритании тестирование проводится в отдельных случаях, также тестирование иногда применяется в Чехии, Финляндии, Норвегии и Швеции.
Ни в одной европейской стране не применяется выборочное или систематическое тестирование на употребление наркотиков.

Законодательные нормативы по вопросу наркотестирования применяются в следующих странах:

- Чехия: школа может потребовать проведения тестирования на наркотики в оговоренных законом случаях;

- Литва: в 2002 году правительство одобрило закон, по которому тестирование на наркотики проводится в рамках школьной диспансеризации или в особых случаях с согласия учащегося или его родителей;

- Финляндия: в 2000 году Национальный совет по образованию разработал меморандум по тестированию на наркотики. Тестирование может осуществляться только профессиональным медработником, а в случае положительного результата учащийся должен направляться на лечение;

- Швеция: в 2000 году в своем докладе Государственная комиссия по наркотикам не рекомендовала предпринимать любые меры по расширению правовых оснований для обязательного тестирования детей до 15 лет, а также не сочла целесообразным давать подобные полномочия школьному персоналу, либо иным специалистам, за исключением сотрудников полиции;

- Великобритания: Департамент образования разработал методическое пособие по наркотическим инициативам в школах, в том числе тестированию, которое признано допустимым в школах, однако требуется согласие учащегося;

- Норвегия: критерии качества определяются циркуляром Департамента здравоохранения и социальной работы, в котором утверждается, что правовых оснований для принудительного тестирования на наркотики нет, а также нет правовых оснований для применения каких-либо санкций в случае положительного результата.

В ряде стран, например, Бельгии, Венгрии и Ирландии, тестирование на наркотики оставлено на усмотрение школьной администрации.

Тестирование проводится на основании подозрения учащихся в употреблении наркотиков. На тестирование требуется согласие учащегося или его родителей.

Большинство возражений против введения общего тестирования в школах основано на требованиях этики, соблюдения прав человека и ребенка, а также вмешательстве данной процедуры в частную жизнь и утрате доверия между учителями и учениками.

В России тестирование в школах рассматривается властями как важнейшее профилактическое средство против массового употребления наркотиков среди подростков. За принятие федерального закона о тестировании школьников на наркотики в апреле 2011 года высказался президент России Дмитрий Медведев.

Согласно двухэтапной системе тестирования школьников начиная с 13 лет, которую предлагает Минздравсоцразвития России и Минобрнауки, предполагается, что сначала будет проводиться добровольное социологическое тестирование, на основании которого будут выявляться группы риска. С этими группами затем будут работать в части уже медикаментозного тестирования.

Школа, как социальный институт, обладает рядом возможностей для успешного ведения профилактики наркомании. На учебный год составляется целый план: цикл бесед, лекций с детьми, с родителями, с классными руководителями.

Основу "антипропаганды" наркотиков в школе составляют мероприятия, формулируемые районными, городскими и областными структурами (так называемые декады, месячники "Без наркотиков", "Против наркотиков" и т.п.). Содержательная часть, как правило, организуется в школах самостоятельно и состоит из серии классных часов, конкурсов рисунков и сочинений, лекций специалистов-медиков и сотрудников милиции для учеников, учителей и родителей.

С октября 2010 года по апрель 2011 года во всех регионах страны прошел первый Всероссийский интернет-урок антинаркотической направленности "Имею право знать!"

Раздел интернет-урока размещен на сайте ФСКН. В нем содержится справочная информация о медицинских, социальных и морально-нравственных аспектах, связанных с наркоманией, в том числе тематические видеоматериалы и даже компьютерные игры. Кроме этого, школьники могли задать наркополицейским вопросы.

В проведенных мероприятиях приняли участие около 5 миллионов молодых людей.

Как сообщает ФСКН, по материалам этого раздела проходят занятия во всех российских школах и учебных заведениях среднего профессионального образования.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала