Рейтинг@Mail.ru
Опыт Мексики в борьбе с наркоманией. Справка - РИА Новости, 18.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Опыт Мексики в борьбе с наркоманией. Справка

Читать ria.ru в

Территория Мексики используется для изготовления запрещенных наркотиков, переправляемых затем контрабандным путем в страны Северной Америки, прежде всего в Соединенные Штаты.

По мнению советника ООН по вопросам борьбы с коррупцией и организованной преступностью Эдгардо Бускаглия (Edgardo Buscaglia), мексиканская наркомафия полностью взяла под свой контроль нелегальные поставки кокаина в США, Канаду, Европу и Азию. Мексиканские наркокартели также контролируют мировой незаконный оборот марихуаны и синтетического наркотика метамфетамина.

Выход мексиканских наркокартелей на лидирующее место в мире по нелегальному обороту кокаина связан с тем, что правительства Колумбии, Эквадора, Перу при мощной поддержке США успешно ведут борьбу с местной наркомафией и добились значительных успехов в ликвидации организованной преступности в этих странах.

По данным министерства общественной безопасности Мексики на март 2011 года, количество наркоманов в Мексике составляет 4,8 миллиона человек, при населении страны в 112 миллионов. Женщин-наркоманов насчитывается около 600 тысяч.

Наибольшей популярностью в этой стране пользуется каннабис; второе и третье места занимают, соответственно, кокаин и ингалянты.

Злоупотребление героином и метамфетамином распространено главным образом на севере, у границы с Соединенными Штатами.

Вместе с тем, по данным министерства здравоохранения, количество денег, выделяемых из федерального бюджета для лечения и реабилитации наркоманов, недостаточно.

В 2010 году на эти цели было выделено около 11 миллионов долларов. В бюджете страны на 2011 год предусмотрено увеличение расходов до 41 миллиона долларов.

Президент Мексики Фелипе Кальдерон после прихода к власти в 2006 году объявил войну организованной преступности и наркомафии. Он также был вынужден привлечь армию для борьбы с незаконным оборотом наркотиков – одной из причин этого шага стала повсеместная коррупция среди полицейских чинов.

В приграничные с США районы было направлено около 60 тысяч военнослужащих. Однако, несмотря на предпринимаемые чрезвычайные меры, волну насилия и убийств не удалось взять под контроль. За годы правления Кальдерона в Мексике от рук наркомафии погибли более 40 тысяч человек.

Правоохранительные органы арестовали более 81 тысячи человек, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Мексиканским властям также удалось задержать несколько главарей основных наркокартелей.

По данным Совета национальной безопасности, самыми криминогенными штатами являются Чиуауа, Синалоа и Баха Калифорния.

Начиная с 2007 года, Мексика в сотрудничестве с Соединенными Штатами реализует программу "Мерида", направленную на противодействие незаконному обороту наркотиков и связанным с ним видам организованной преступности.

Программа "Мерида" (или "План Мексика") была подписана в октябре 2007 года главой Мексики Фелипе Кальдероном и президентом США Джорджем Бушем. США обязались предоставить Мексике, начиная с 2008 года, оборудование и технику для борьбы с наркокартелями на сумму в 1,3 миллиарда долларов. По данным на апрель 2011 года, от этой суммы поступило не более 2% в виде поставок вертолетов.

В апреле 2011 года была достигнута договоренность, что правительство США дополнительно выделит Мексике 500 миллионов долларов на борьбу с наркокартелями и организованной преступностью.

Кроме того, Мексика и США заявили о создании совместной комиссии по предупреждению насилия в приграничной зоне. Для этого предусматривается усиление сотрудничества спецслужб двух стран и обмен разведывательной информацией. Мексика и США договорились также провести совместное исследование для выработки конкретных рекомендаций по уменьшению потребления наркотиков.

В 2009 году президент Мексики Фелипе Кальдерон подписал закон, разрешающий хранить небольшое количество наркотиков.

Согласно новому закону, разрешается хранение и транспортировка 2 граммов опия, 50 миллиграммов героина, 5 граммов марихуаны, 500 миллиграммов кокаина, 40 миллиграммов метамфитаминов и 0,015 миллиграммов ЛСД.

Уголовному преследованию подвергаются только те лица, у которых обнаружены наркотики, превышающие установленные нормы.

В отношении людей, которые были задержаны с наркотиками для "личного пользования", не превышающими установленные законом нормы, принимаются меры профилактического характера. В частности, им предлагается добровольное и бесплатное лечение от наркотической зависимости.

Если же один и тот же человек попадется с наркотиками трижды, то лечение для него станет принудительным.

По мнению мексиканских властей, эта мера в первую очередь направлена на то, чтобы обуздать насилие наркокартелей и коррупцию среди полицейских чинов. Закон поможет сосредоточить внимание полицейских на поимке именно крупных наркоторговцев и наркодилеров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала