Рейтинг@Mail.ru
Трудный возраст: почему волонтеры опекают детей из асоциальных семей - РИА Новости, 18.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Трудный возраст: почему волонтеры опекают детей из асоциальных семей

© РИА Новости / Виталий БелоусовОбложка книги А.С. Пушкина "Сказка о золотом петушке"
Обложка книги А.С. Пушкина Сказка о золотом петушке
Читать ria.ru в
Около 20% воспитанников детского дома-школы для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в подмосковном Орехово-Зуево состояли на учете в наркологической клинике: в юном возрасте они уже успели познакомиться с алкоголем. Антинаркотическая профилактика и реабилитация таких ребят – сложная задача.

МОСКВА, 17 мая – РИА Новости, Лейла Хамзиева. Около 20% воспитанников детского дома-школы для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в подмосковном Орехово-Зуево состояли на учете в наркологической клинике: в юном возрасте они уже успели познакомиться с алкоголем. Антинаркотическая профилактика и реабилитация таких ребят – сложная задача.

Нестандартное решение нашли сотрудники Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (УФСКН) Московской области: к социальной реабилитации привлекли прошедших специальную подготовку школьников и студентов,  волонтеров молодежного добровольческого движения (МДМ) "Дружина".

"Дружина" поддержки

Молодежное добровольческое движение "Дружина" работает в подмосковном Орехово-Зуево уже почти 15 лет. Одним из направлений деятельности "дружинников" является поддержка детей и подростков из социально неблагополучных семей, профилактика наркомании. В состав "Дружины" входит более 200 человек – это школьники, студенты и просто неравнодушные люди. Главное, что делают "дружинники" для сложных детей - заполняют их свободное время веселыми играми, доверительными беседами, стараются сделать все, чтобы те не искали опасных развлечений.

Заместитель главы администрации города Орехово-Зуево, по совместительству президент ДМД "Дружина" Ольга Подколзина уверена, что волонтеры не просто организуют досуг детей, которые оказались в трудной жизненной ситуации, и фактически брошены своими родителями на произвол судьбы, но и помогают им адаптироваться к жизни, справится с личными переживаниями и проблемами. "Ведь они живут практически в замкнутом пространстве детского дома - одни и те же лица, один и тот же интерьер. А ведь иногда хочется и посекретничать, поделиться своими тайнами, рассказать о проблемах. Волонтеры восполняют этот пробел в общении", - отмечает Подколзина.

Два года назад "Дружина" заручилась поддержкой отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики УФСКН по Московской области. Общими усилиями они стараются не допустить того, чтобы дети повторили судьбу своих асоциальных родителей.

"Когда эти ребята попадают в детский дом, они ведут себя, как волчата. Они никогда не видели ничего хорошего в жизни – не знают хорошего отношения к себе. Не ошибусь, если скажу, что каждый из них столкнулся с пьянством, наркоманией, безразличием своих родителей и даже насилием", - признается заместитель начальника отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики УФСКН по Московской области Борис Панин.

По его словам, задача волонтеров и сотрудников УФСКН заключается, как раз в том, чтобы показать обратную, светлую сторону жизни. "Здесь работает только один принцип – на личном примере показать, что нет неразрешимых проблем или безвыходных ситуаций", - говорит Панин.

Маму погубил алкоголь

Сегодня в детском доме-школе воспитывается 54 ребенка. Из них лишь единицы являются сиротами, остальные остались без родительской любви и ласки из-за пристрастия взрослых к алкоголю. "Многие наши родители лишены родительских прав за жестокое обращение с детьми, нередко на почве злоупотребления спиртным или наркотиками", - рассказывает директор детского дома Ирина Телкова.

По словам Панина, обитателей детского дома, назвать простыми не получается. "Раньше у воспитанников детского дома возникали проблемы с законом, но за последние два года никто из детей не совершил ни одного противоправного действия", - отметил он.

Участие властей и добровольцев в жизни подрастающего поколения внушает оптимизм и надежду в то, что выпускники детского дома не встанут на скользкий путь, уверен Панин. "Они общаются со своими ровесниками и видят, что в жизни много возможностей. Многие выпускники уже сейчас учатся в высших военных заведениях. Главное, они знают, что их бросили родители, но от них не отказалось общество", - подчеркнул он.

Тринадцатилетняя Альбина Сергеева живет в детском доме уже почти два года. Она признается, что предложи ей сейчас вернуться домой, она бы задумалась. "Когда только меня сюда определили, конечно, было тяжело. Хотела домой, хотя мама и пила очень сильно", - вспоминает девочка.

Маму она оправдывает, потому что любит. Но сама дала себе слово не баловаться с опасными препаратами. "Мамы больше нет, и погубил ее алкоголь. Я так не хочу", - говорит Альбина.

В детском доме, помимо новых друзей, у Альбины появились и новые увлечения – она поет, танцует и занимается в театральной студии. Кроме того, в прошлом году она вступила в добровольческое движение "Дружина". "Чтобы помогать", - говорит она. В скором времени она переберется в Москву – руководство детского дома разыскало папу Альбины. Бросать волонтерство Альбина не намерена. "Везде найдутся люди, которым нужна помощь, немного внимания и хорошего отношения", - заключает она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала