Рейтинг@Mail.ru
Гельман считает уход Бориса Мильграма угрозой пермскому проекту - РИА Новости, 12.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Гельман считает уход Бориса Мильграма угрозой пермскому проекту

© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкМарат Гельман на церемонии награждения лауреатов IV всероссийского конкурса "Инновация–2008"
Марат Гельман на церемонии награждения лауреатов IV всероссийского конкурса Инновация–2008
Читать ria.ru в
Проект "Пермь - культурная столица Европы" может оказаться под угрозой, если и.о. вице-премьера Пермского края Борис Мильграм покинет свой пост, считает галерист Марат Гельман. "Я сожалею, что он так резко высказался - если Борис перестанет работать, то это все усложнит".

МОСКВА, 12 мая - РИА Новости. Проект "Пермь - культурная столица Европы" может оказаться под угрозой, если и.о. вице-премьера Пермского края Борис Мильграм покинет свой пост, считает галерист Марат Гельман.

"Я сожалею, что он так резко высказался - если Борис перестанет работать, то это все усложнит. Он очень много делал для проекта, и заменить его будет сложно. Думаю, что будет своеобразная пауза, перестройка, поиск новых людей, и после этого можно будет говорить, насколько смена губернатора повлияет на всю культурную ситуацию, - сказал Гельман РИА Новости. - Мне кажется, Мильграм слишком эмоциональный, и в его жизни смена губернатора происходит первый раз. Поэтому ему кажется, что мир рушится. Понятно, что с новым губернатором доверительных отношений не будет, как с Чиркуновым, но это не катастрофа."

Ранее Мильграм, курирующий проект "Пермь - культурная столица Европы", заявил, что не видит себя в правительстве края после утверждения нового губернатора Виктора Басаргина. Он объяснил свое нежелание продолжать работу тем, что он пришел туда не чиновником, а именно ответственным за проект.

"Пока он был приоритетным, это имело смысл и для правительства, и для меня. Но культурный проект, точно так же, как медицинский и инновационный, должен выйти за рамки правительства. Я за то, чтобы он продолжался, и если мне будет предложено в нем поучаствовать вне рамок правительства, я готов к переговорам", - заключил Мильграм.

Сейчас, по словам и.о. министра культура края Александра Протасевича, одна из главных задач - донести чрезвычайную важность этой работы до Виктора Басаргина. Объем выполненной работы слишком велик, чтобы отказаться от проекта, который к тому же дает серьезное конкурентное преимущество перед другими регионами, считает он.

"Культурная столица Европы" - проект, инициированный Евросоюзом. Среди городов, которые с 1985 года побывали "Культурной столицей Европы", - Афины, Люксембург, Генуя, Вильнюс и другие. Как правило, когда тот или иной город приобретает такой статус, это означает дополнительное финансирование социальной сферы и, как следствие, улучшение качества жизни местных жителей. Пермские власти при прежнем губернаторе Олеге Чиркунове активно занимались проработкой участия Перми в этой программе в 2016 году. Хотя до 2019 года конкурс "Культурная столица Европы" официально открыт лишь для стран ЕС, исключения из правил, как это было показано на примере Стамбула, возможны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала