Рейтинг@Mail.ru
Памятник "Фанера над Парижем" изготовили в Пермском крае - РИА Новости, 15.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Памятник "Фанера над Парижем" изготовили в Пермском крае

Читать ria.ru в
Памятник фанере под названием "Фанера над Парижем", который откроют в конце августа, изготовили в поселке Уральский Пермского края, рассказал журналистам глава городского поселения Владимир Балашов.

ПЕРМЬ, 15 авг - РИА Новости. Памятник фанере под названием "Фанера над Парижем", который откроют в конце августа, изготовили в поселке Уральский Пермского края, рассказал журналистам глава городского поселения Владимир Балашов.

Скульптура изготовлена в поселке в рамках реализации программы "Акватория вдохновения. Уральский - 2012" - территория стала одной из финалистов ежегодного конкурса "Центры культуры Пермского края", проводимого Минкультуры региона. Арт-объект изготовили из фанеры, которая выпускается на Пермском фанерном комбинате в поселке Уральском. Предприятие работает уже 56 лет. Композиция высотой в 8,5 метров и площадью опоры в 14,5 метров представляет собой раскрашенную во все цвета радуги копию Эйфелевой башни.

"На территории, по крайней мере, Пермского края таких объектов нет. Памятник фанере "Фанера над Парижем" работы известного скульптора Алексея Залазаева уже установлен. Далее будет уже соответствующая аннотация на нем", - рассказал Балашов, добавив, что открытие композиции состоится 25 августа.

Кроме того, по его словам, в тот же день в поселке откроют еще один арт-объект - "Верстовой столб". Он устаналивается в память о том, что в 2011 году был дан старт развитию туристического бизнеса в альянсе трех территорий: Краснокамского, Уральского и Очерского городских поселений.

Помимо этого, 25 августа в Уральском откроется парк "Живая вода", идея создания которого появилась благодаря местоположению поселка - с одной стороны он окружен водой реки Камы, с другой - Марчуговским болотом. В парке все объекты будут выполнены из фанеры, основными темами для работ стали вода и человек.

Конкурс "Центры культуры Пермского края" традиционно проходит в рамках программы "Пермский край - территория культуры", которую реализует региональное министерство культуры. В этом году за звание боролись 20 территорий, победителями стали города Красновишерск и Губаха и поселок Уральский.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала