Рейтинг@Mail.ru
Facebook потратила $68 млн на покупку компаний в 2011 году, пишут СМИ - РИА Новости, 02.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Facebook потратила $68 млн на покупку компаний в 2011 году, пишут СМИ

Читать ria.ru в
Социальная сеть Facebook потратила на покупку компаний порядка 68 миллионов долларов в 2011 году, причем расплачивалась за эти приобретения исключительно своими акциями, сообщил сайт Inside Facebook со ссылкой на предварительную заявку на IPO, поданную Facebook накануне.

МОСКВА, 2 фев - РИА Новости. Социальная сеть Facebook потратила на покупку компаний порядка 68 миллионов долларов в 2011 году, причем расплачивалась за эти приобретения исключительно своими акциями, сообщил сайт Inside Facebook со ссылкой на предварительную заявку на IPO, поданную Facebook накануне.

Для сравнения: компания Google в 2011 году потратила на поглощения примерно 1,9 миллиарда долларов, а годом ранее - порядка 1 миллиарда долларов.

Заявка на IPO, поданная Facebook, открыла многие финансовые показатели, которые компания прежде держала в секрете. В частности, стало известно, что в 2011 году компания получила чистую прибыль в размере 1 миллиарда долларов, что на 65% превышает показатель 2010 года. При этом выручка компании за прошлый год выросла на 88% и превысила 3,7 миллиарда долларов.

Большую часть выручки Facebook, порядка 85%, составили рекламные доходы, а примерно десятая часть сгенерирована за счет комиссии от продажи товаров в играх и приложениях разработчика Zynga.

Расходы на обеспечение продаж и маркетинг Facebook в 2011 году составили 427 миллионов долларов, или 12% выручки. На исследования и разработки соцсеть потратила в прошлом году 388 миллионов долларов, или порядка 10% выручки.

Крупнейшая в мире социальная сеть Facebook подала предварительную заявку на первичное публичное размещение своих акций на бирже в ночь на четверг. Компания планирует привлечь 5 миллиардов долларов, что может сделать это IPO крупнейшим в мировой интернет-индустрии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала