Рейтинг@Mail.ru
"Антиотмывочный" пакет будет принят до конца 2012 года - РИА Новости, 13.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Антиотмывочный" пакет будет принят до конца 2012 года

Читать ria.ru в
Росфинмониторинг рассчитывает, что поправки в законодательство, направленные на борьбу с легализацией преступных доходов, будут приняты до конца 2012 года.

МОСКВА, 13 июн - РИА Новости. Росфинмониторинг рассчитывает, что поправки в законодательство, направленные на борьбу с легализацией преступных доходов, будут приняты до конца 2012 года.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

"На следующей неделе Россия отчитывается на ФАТФ, и я, как руководитель российской делегации, буду отчитываться в целом. Отчёт готов, все положительно. Есть технические вопросы, я Вам ранее докладывал. Надо сделать поправки в закон, и мы до конца этого года все эти поправки сделаем", - сообщил глава ведомства Юрий Чиханчин на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

ФАТФ - межправительственная организация, которая занимается выработкой мировых стандартов в сфере противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма, а также осуществляет оценки соответствия национальных систем этим стандартам.

Глава Росфинмониторинга также рассказал, что 11 июля в Санкт-Петербурге пройдет международная встреча финансовых разведок, в которой примут участие представители 130 стран. В рамках встречи проводится конкурс на лучшее финансовое расследование, и Россия уже вышла в финал этого конкурса.

В марте этого года Чиханчин сообщил, что поправки касаются в первую очередь закона №115 "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". Банкам планируется предоставить право приостанавливать операции и отказываться от проведения операции, если они видят, что операция сомнительная. Росфинмониторинг предлагает проводить приостановку операции на срок до 30 дней, чтобы было время разобраться совместно с правоохранительными органами, что за этой операцией стоит.

Кроме того, Чиханчин сообщил, что по просьбе ФНС рассматривается вопрос о внесении изменений в Уголовный кодекс, согласно которым налоговики в ряде случаев смогут приостановить деятельность компании, истинного владельца которой не удается найти.

Ведомство предлагает также снизить с 6 миллионов рублей пороговое значение суммы операции по легализации преступных доходов для отнесения ее к преступлению, совершенному в крупном размере. Кроме того, вносятся поправки в закон о банках и банковской деятельности, в частности рассматривается вопрос о предоставлении права правоохранительным органам в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по решению суда "вскрыть" 26-ю статью о банковской тайне и получить возможность посмотреть движения по счетам. Ряд изменений в Налоговый кодекс ужесточит систему проникновения на финансовый рынок фирм-однодневок.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала