Рейтинг@Mail.ru
Обладателя Нобелевской премии по экономике назовут в Стокгольме - РИА Новости, 15.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обладателя Нобелевской премии по экономике назовут в Стокгольме

Читать ria.ru в
Имя обладателя премии по экономике за 2012 год, учрежденной в память об Альфреде Нобеле, будет озвучено в понедельник 15 октября в Стокгольме Королевской шведской академией наук, сообщается на сайте Нобелевского фонда.

СТОКГОЛЬМ, 15 окт - РИА Новости, Людмила Божко. Имя обладателя премии по экономике за 2012 год, учрежденной в память об Альфреде Нобеле, будет озвучено в понедельник 15 октября в Стокгольме Королевской шведской академией наук, сообщается на сайте Нобелевского фонда.

Премия по экономике не упоминалась в завещании Альфреда Нобеля. Она была учреждена гораздо позже - в 1968 году шведским Госбанком в связи с его 300-летием. С тех пор ежегодно упомянутый банк отчисляет на награждение сумму, равную одной Нобелевской премии.

На этом отличие экономической премии от непосредственных Нобелевских, вручаемых за открытия в области физиологии или медицины, физики, химии, литературы, мира заканчивается.

Все они вручаются одновременно в Стокгольме и Осло 10 декабря в день кончины Альфреда Нобеля (1833-1896) - шведского изобретателя, промышленника, лингвиста, философа и гуманиста.

Список претендентов на премию является секретным и, согласно правилам Нобелевского фонда, будет предан огласке лишь через 50 лет.

Поэтому многие имена претендентов на награду, которые упоминаются в СМИ накануне ее присуждения, являются лишь догадками и предположениями журналистов и экспертов.

Шведская газета для деловых людей "Дагенс индустрии", сообщая о приближающейся дате, замечает, что фаворитом в этом году считается американский профессор Роберт Шиллер (Йельский университет).

Шведский профессор Международной школы экономики в городе Йончепинге, а также в университете города Кальмара Хуберт Фромлет, ежегодно размышляющий в своем блоге по поводу возможного кандидата и которого нередко цитируют шведские СМИ, замечает, что среди наиболее "сильных" претендентов, он назвал бы 40 имен.

Шведский профессор не исключает, что темами, на которые могут обратить внимание в призовом комитете, могут стать теории роста и развития, а также исследования, касающиеся бизнес-циклов и частного потребления, анализ и теории междисциплинарного характера.

Среди фаворитов шведского ученого преобладают американские исследователи - профессор Стэнфордского университета Пол Ромер, Роберт Барро из Гарвардского университета, специализирующийся на теориях экономического роста, человеческого капитала и денежно-кредитной политики; эксперты по международной торговли и росту - Элханан Хэлпман (Гарвард) и Джин Гроссман (Принстон), Джерри Хаусман и Ларс Петер Хансен, занимающиеся исследованиями в области экономической статистики; Кевин Мёрфи (Чикагский университет), Роберт Холл (Стэнфорд), Оливер Харт из Гарвардского университета (теория контрактов), профессор Массачусетского технологического института Бенгт Хольмстрём (теория фирм), Авинаш Диксит из Принстонского университа (промышленная организация), Роберт Шиллер (Йельский университет).

Вероятными обладателями награды считает шведский ученый и французского экономиста - специалиста в области теории игр, финансовых рынков - Жана Тироля, а также Энгаса Дитона, Дугласа Даймонда (Чикагский университет).

По прогнозу компании "Томсон Рейтер" (Thomson Reuters), оператора одного из самых известных индексов цитируемости Web of Science, экономическую премию памяти Альфреда Нобеля могут получить Стивен Росс из США за теории в области финансов. А Энтони Аткинсон из Великобритании и его коллега из США Энгас Дитон - за эмпирические исследования в области доходов, сбережений, потребления, бедности, здоровья и благополучия.

Другим фаворитом "Томсон Рейтер" стал американский ученый Роберт Шиллер, который считается одним из ведущих в области теории финансов и поведенческой экономики.

Сумма каждой из Нобелевских премий составляет 8 миллионов шведских крон (1,2 миллион долларов США).

В прошлом, 2011 году, премию по экономике вручили ученым из США Томасу Сардженту и Кристоферу Симсу за эмпирические исследования причин и ожиданий в макроэкономике.

С 1969 года премию по экономике получили в общей сложности 43 человека.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала