Рейтинг@Mail.ru
СК предъявит обвинение четырем фигурантам дела о теракте в Домодедово - РИА Новости, 24.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СК предъявит обвинение четырем фигурантам дела о теракте в Домодедово

© РИА Новости / Альбина ОлисаеваПодозреваемые в причастности к теракту в Домодедово. Архив
Подозреваемые в причастности к теракту в Домодедово. Архив
Читать ria.ru в
Следствие в ближайшее время предъявит обвинение в окончательной редакции четырем фигурантам дела о теракте в московском аэропорту "Домодедово" - братьям Яндиевым, Ахмеду Евлоеву и Баширу Хамхоеву, сообщил РИА Новости во вторник официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

МОСКВА, 24 янв - РИА Новости. Следствие в ближайшее время предъявит обвинение в окончательной редакции четырем фигурантам дела о теракте в московском аэропорту "Домодедово" - братьям Яндиевым, Ахмеду Евлоеву и Баширу Хамхоеву, сообщил РИА Новости во вторник официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

Взрыв в международном терминале московского аэропорта произошел днем 24 января 2011 года. По данным следствия, террорист-смертник, находившийся в толпе встречающих, привел в действие начиненное металлическими поражающими элементами взрывное устройство. Погибли 37 человек, более 120 были госпитализированы. По делу о теракте арестованы восемь человек.

"В ближайшее время братьям Яндиевым, Ахмеду Евлоеву и Баширу Хамхоеву будет предъявлено обвинение в окончательной редакции, после чего с материалами уголовного дела будут ознакомлены 210 потерпевших, а затем обвиняемые и их защитники", - сказал Маркин.

Он добавил, что все следственные действия по уголовному делу в отношении этих четырех фигурантов завершены.

Маркин напомнил, что, по данным следствия, 21-летний Магомед Евлоев привел в действие размещенное на его поясе самодельное взрывное устройство массой до 3 килограммов в тротиловом эквиваленте, снаряженное поражающими элементами в виде множества цилиндрических роликов и шариков от подшипников. В результате взрыва погибли 37 человек, 173 получили телесные повреждения различной степени тяжести.

"Следствием установлено, что террористический акт был организован лидером преступной организации "Имарат Кавказ" Доку Умаровым, в подчинении которого находилась банда под руководством Аслана Бютукаева и Супьяна Абдуллаева, выбравших и подготовивших к совершению самоподрыва Магомеда Евлоева. Всего в состав организованного преступного сообщества входило порядка 35 человек", - отметил он.

Представитель СК добавил, что 28 марта при проведении спецоперации в Ингушетии были ликвидировано 17 боевиков.

Он сообщил, что всего в результате проведенных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий установлены 28 членов преступного сообщества "Имарат Кавказ", причастных к организации и совершению теракта в аэропорту "Домодедово". Четверо из них задержаны, им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

"Умаров, Бютукаев, а также Рустам Альтемиров, Заурбек Амриев, Микаил Богатырев, Ислам Евлоев и Ибрагим Торшхоев находятся в розыске. Им заочно предъявлено обвинение в совершении тяжких и особо тяжких преступлений террористического характера. Следствием проверяются данные о том, что обвиняемые Альтемиров и Амриев были убиты в Стамбуле 16 сентября 2011 года", - напомнил Маркин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала