Рейтинг@Mail.ru
Следствие планирует передать в суд дело о крушении "Булгарии" осенью - РИА Новости, 06.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Следствие планирует передать в суд дело о крушении "Булгарии" осенью

Читать ria.ru в
Следствие намерено передать в суд дело о крушении дизель-электрохода "Булгария", обвиняемыми по которому проходят пять человек, осенью 2012 года, сообщил РИА Новости старший следователь-криминалист СУСК по Татарстану, входящий в следственную группу по "Булгарии", Айдар Галиев.

КАЗАНЬ, 6 июл - РИА Новости, Ирина Дурницына. Следствие намерено передать в суд дело о крушении дизель-электрохода "Булгария", обвиняемыми по которому проходят пять человек, осенью 2012 года, сообщил РИА Новости в пятницу старший следователь-криминалист следственного управления Следственного комитета (СУСК) по Татарстану, входящий в следственную группу по "Булгарии", Айдар Галиев.

Двухпалубный дизель-электроход "Булгария", построенный в 1955 году в Чехословакии, затонул 10 июля 2011 года во время грозы в Куйбышевском водохранилище в Татарстане в трех километрах от берега. По данным Следственного комитета России, на судне в момент крушения находился 201 человек. Погибли 122 человека, спаслись 79. Крушение "Булгарии" стало крупнейшей катастрофой речного транспорта в современной истории России.

"В настоящее время обвиняемые знакомятся с материалами следствия, из 96 томов дела ими прочитана половина. Мы планируем, что еще примерно месяц уйдет на ознакомление, после чего будет составлено обвинительное заключение. Примерно осенью дело будет передано в суд", - сказал Галиев.

Собеседник агентства также добавил, что в случае, если отдельные обвиняемые будут намеренно затягивать процесс ознакомления с материалами, предварительное следствие обратится в суд с ходатайством об ограничении времени на ознакомление.

Галиев также подчеркнул, что следствие считает вину каждого из обвиняемых доказанной.

Уголовное дело по факту крушения теплохода "Булгария" было возбуждено по статье "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного и морского транспорта".

Ранее СУСК сообщало, что срок следствия по делу продлен в общей сложности до 16 месяцев, то есть до 10 ноября 2012 года. Причиной продления срока предварительного следствия являются сложность проводимых в рамках расследования мероприятий и большой объем материалов дела (96 томов), с которыми в настоящее время знакомятся пятеро обвиняемых. Дело находится на особом контроле у руководителя следственного управления СК по республике Павла Николаева.

Обвиняемыми по делу проходят гендиректор ООО "АргоРечТур" (компания-субарендатор затонувшего теплохода "Булгария") Светлана Инякина (обвиняется в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, нарушении правил безопасности эксплуатации внутреннего водного транспорта и охраны труда), старший эксперт Камского филиала Российского речного регистра Яков Ивашов (неправомерная выдача официальных документов, удостоверяющих соответствие оказываемых услуг требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, злоупотребление должностными полномочиями из корыстной и иной личной заинтересованности).

Начальнику Казанского линейного отдела Волжского управления Госморречнадзора Ространснадзора Иреку Тимергазееву и бывшему главному государственному инспектору этого же отдела Владиславу Семенову (уволен со службы после крушения "Булгарии") предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями из корыстной и иной личной заинтересованности.

В настоящее время все четверо находятся под стражей.

Обвинение в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта предъявлено также старшему помощнику капитана "Булгари" Рамилю Хаметову. Он находится под подпиской о невыезде.

Кроме того, за неоказание помощи терпящим бедствие осуждены капитаны сухогруза "Арбат" Юрий Тучин и буксира "Дунайский-66" Александр Егоров, которые находились в районе крушения "Булгарии" и, по мнению суда, не оказали всей необходимой помощи тонущим людям. Капитанам назначено наказание в виде штрафов - 130 тысяч рублей и 190 тысяч рублей соответственно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала