Рейтинг@Mail.ru
"Жемчужного прапорщика" приговорили к 3,5 годам заключения условно - РИА Новости, 26.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Жемчужного прапорщика" приговорили к 3,5 годам заключения условно

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанк"Жемчужный прапорщик" признан виновным в превышении должностных полномочий
Жемчужный прапорщик признан виновным в превышении должностных полномочий
Читать ria.ru в
Куйбышевский районный суд Петербурга вынес приговор по делу бывшего милиционера Вадима Бойко, обвинявшегося в превышении должностных полномочий, передает корреспондент РИА Новости.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 26 дек - РИА Новости. Куйбышевский районный суд Петербурга в понедельник приговорил бывшего милиционера Вадима Бойко, которого журналисты и блогеры окрестили "жемчужным прапорщиком", к трем с половиной годам лишения свободы условно, передает корреспондент РИА Новости.

В Петербурге 31 июля 2010 года прошли два несанкционированных митинга. После них в интернете появился видеоролик, на котором один из милиционеров с браслетом из жемчуга на руке обзывает участников акции "хорьками" и бьет одного из них дубинкой по голове. Спустя несколько дней было возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий сотрудниками милиции, а Бойко явился в следственные органы с повинной.

В ходе судебных заседаний психолого-психиатрическая экспертиза признала Бойко вменяемым, а гособвинение попросило приговорить его к четырем годам колонии. Сам обвиняемый свою вину не признал. Он считает, что процесс "сфабрикован" для того, чтобы полиция боялась задерживать правонарушителей.

Суд счел, что исправление Вадима Бойко без изоляции от общества возможно. Суд принял во внимание ряд смягчающих обстоятельств, в том числе наличие у Бойко малолетнего ребенка и пожилой матери.

Бойко было предъявлено обвинение по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и специальных средств), санкция которой предусматривает до десяти лет лишения свободы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала