Рейтинг@Mail.ru
Путин учтет все точки зрения по закону о митингах - Песков - РИА Новости, 07.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин учтет все точки зрения по закону о митингах - Песков

Читать ria.ru в
"Президент уже говорил, что он намерен тщательно изучить закон со всеми нюансами и поправками. И, разумеется, в ходе изучения закона президент примет во внимание точки зрения различных экспертных групп, которые приходят к разным суждениям", - сказал Песков РИА Новости.

МОСКВА, 7 июн - РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин учтет все точки зрения по новому закону о митингах, после чего примет окончательное решение, сообщил РИА Новости пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Госдума 5 июня приняла во втором и третьем чтениях закон, который ужесточает наказание за нарушения на митингах и регулирует вопросы их проведения, Совет Федерации одобрил его 6 июня. Документ поступил на подпись президенту России.

"Президент уже говорил, что он намерен тщательно изучить закон со всеми нюансами и поправками. И, разумеется, в ходе изучения закона президент примет во внимание точки зрения различных экспертных групп, которые приходят к разным суждениям", - сказал Песков РИА Новости, отвечая на просьбу прокомментировать заключение рабочей группы Совета при президенте по правам человека (СПЧ).

Эксперты СПЧ пришли к выводу, что закон не соответствует Конституции по порядку его принятия и содержанию его предписаний, и, кроме того, он открывает "пространство для полного административного произвола". Эксперты отмечают, что наказания уголовного характера предусматриваются за совершение деяний, не получающих в нормах закона должной конкретизации. По их мнению, закон противоречит основополагающим принципам КоАП, УК, Трудового и Гражданского кодекса, а также руководящим принципам по свободе мирных собраний, подготовленным БДИПЧ ОБСЕ и венецианской комиссией Совета Европы.

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин, изучив документ, в свою очередь предложил вернуть его в профильный комитет Госдумы для более детального и широкого обсуждения с общественностью.

Между тем многие российские политики и политологи одобряют принятые поправки. По их мнению, новый закон в первую очередь удержит радикально настроенные группы от желания провоцировать массовые беспорядки и направлен на защиту прав и свобод законопослушных граждан. Кроме того, эксперты отмечают, что российский законопроект намного мягче аналогичного законодательства Европы и США, а принятые Госдумой и Советом Федерации поправки вполне адекватны и соответствуют российским политическим реалиям.

Закон в десятки раз увеличивает штрафы за нарушения на митингах, вводит обязательные работы для нарушителей, запрещает приходить на митинги в масках и вводит наказания за организацию фактически несанкционированных массовых акций под видом массового сбора граждан, или "гуляний" - если это повлекло нарушение общественного порядка. Кроме того, организаторами публичного мероприятия не смогут выступать граждане, два и более раза в течение одного года привлекавшиеся к административной ответственности за нарушения при проведении массовых мероприятий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала