Рейтинг@Mail.ru
Путин покидает пост председателя ЕР, предложив вместо себя Медведева - РИА Новости, 24.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин покидает пост председателя ЕР, предложив вместо себя Медведева

© РИА Новости / Владимир Родионов | Перейти в медиабанкПрезидент России Дмитрий Медведев и председатель правительства России Владимир Путин. Архив
Президент России Дмитрий Медведев и председатель правительства России Владимир Путин. Архив
Читать ria.ru в
Избранный президент РФ Владимир Путин заявил о намерении покинуть пост председателя правящей партии "Единая Россия", предложил ЕР провести съезд во второй половине мая, чтобы определиться по новому председателю, и на этот пост выдвинул Дмитрия Медведева.

МОСКВА, 24 апр - РИА Новости. Избранный президент РФ Владимир Путин заявил о намерении покинуть пост председателя правящей партии "Единая Россия", предложил ЕР провести съезд во второй половине мая, чтобы определиться по новому председателю, и на этот пост выдвинул Дмитрия Медведева.

"У нас сложилась такая практика, что президент является надпартийной фигурой. Конституция не запрещает президенту быть членом какой-либо партии, но по духу того, что у нас сложилось в политической жизни, все-таки президент - это прежде всего консолидирующая фигура для всех политических сил страны, для всех граждан страны. В этой связи, уважаемые друзья и коллеги, после инаугурации, которая должна состояться 7 мая этого года, я считаю правильным для себя сложить полномочия председателя "Единой России", - сказал Путин на встрече с руководством партии.

"Предлагаю созвать внеочередной съезд во второй половине мая текущего года; и в связи с тем, что Дмитрий Анатольевич Медведев возглавлял список "Единой России" на выборах в Госдуму и в связи с тем, что, как вы знаете, я буду предлагать его кандидатуру в качестве председателя правительства, считал бы правильным, если бы он и партию возглавил, это общемировая практика", - сказал Путин.

"Я очень рассчитываю, что делегаты будущего съезда партии поддержат кандидатуру Дмитрия Анатольевича, а у будущего председателя партии и партии в целом, большинства в Государственной думе, с будущим правительством сложится хорошая, деловая, критичная по отношению друг к другу - я имею в виду парламент и правительство - но направленная на консолидацию и на достижение максимального результата для граждан страны работа", - добавил Путин.

Он напомнил, что "Единая Россия" была создана в 2001 году и ее создание происходило в очень сложных условиях деградации экономики и социальной сферы, в условиях разгула сепаратизма, и тогда, кроме консолидирующей фигуры, должна была быть создана и консолидирующая политическая сила.

"И эту роль, безусловно, "Единая Россия" сыграла", - сказал Путин.

Он отметил, что и в условиях мирового финансового и экономического кризиса "Единая Россия" сыграла очень позитивную роль.

"Я просто убежден, что если бы у нас не было ситуации, при которой правительство страны и большинство Государственной думы работало так консолидировано, как это было два-три года назад, то гораздо большее количество наших граждан на себе действительно почувствовало бы весь холод той пропасти, куда Россия могла бы свалиться. Слава Богу, этого не произошло", - сказал Путин.

Он поблагодарил избирателей за поддержку на выборах президента России, но отметил, что теперь начинается самое сложное - нужно работать и добиваться конкретных результатов, исполнять, что было заявлено в ходе предвыборной кампании в качестве общих целей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала