Рейтинг@Mail.ru
Эсеры вновь внесли в Госдуму законопроект о "плавающем мандате" - РИА Новости, 16.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эсеры вновь внесли в Госдуму законопроект о "плавающем мандате"

Читать ria.ru в
Эсеры вновь предлагают наделить политические партии правом самим решать судьбу вакантного мандата.

МОСКВА, 16 июл - РИА Новости. Эсеры вновь предлагают наделить политические партии правом самим решать судьбу вакантного мандата.

Группа депутатов-эсеров во главе с Сергеем Мироновым и Николаем Левичевым внесли в Госдуму в понедельник соответствующие поправки в законы "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" и "О выборах депутатов Госдумы ФС РФ". Согласно действующему правилу, руководство партии не может повлиять на процесс передачи мандата.

Депутаты в пятницу во втором чтении отклонили похожий законопроект, отметив его коррупционную составляющую. Оппозиция просила перенести рассмотрение документа на осень с тем, чтобы иметь возможность обсудить его на встрече с президентом 18 июля. Однако единороссы не пошли им навстречу и оставили законопроект в повестке заседания.

В знак протеста коммунисты даже покинули зал заседания.

В соответствии с действующим законодательством, в случае досрочного прекращения полномочий депутата Госдумы коллегиальный постоянно действующий руководящий орган политической партии, в составе федерального списка кандидатов которой этот депутат был избран, вправе предложить ЦИК РФ кандидатуру другого зарегистрированного кандидата из того же федерального списка кандидатов для замещения вакантного мандата.

"Вместе с тем указанное право политической партии ограничено требованием, согласно которому соответствующая кандидатура предлагается из числа кандидатов, включенных в ту же региональную группу (в общефедеральную часть федерального списка кандидатов), что и депутат Госдумы, чьи полномочия прекращены досрочно", - считают разработчики.

Авторы законопроекта отмечают, что данное законодательное ограничение не вполне обосновано, "поскольку политическая партия, получившая доверие избирателей представлять их интересы в Госдуме, вправе самостоятельно определять наиболее подходящие кандидатуры для замещения вакантного депутатского мандата в рамках всего федерального списка кандидатов вне зависимости от того, в какую региональную группу включен депутат, прекративший свои полномочия".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала