Рейтинг@Mail.ru
Выборы в РФ: низкая явка, высокие результаты ЕР, сокращение нарушений - РИА Новости, 15.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выборы в РФ: низкая явка, высокие результаты ЕР, сокращение нарушений

Читать ria.ru в
Предварительные итоги выборов, прошедших в России в единый день голосования, показали низкую явку избирателей, высокие результатами, которые вопреки росту протестного настроения в обществе показала "Единая Россия" и поддерживаемые ею кандидаты, а также снижением числа нарушений по сравнению с предыдущими президентскими и думскими выборами.

МОСКВА, 14 окт - РИА Новости. Предварительные итоги выборов, прошедших в России в единый день голосования, показали низкую явку избирателей, высокие результатами, которые вопреки росту протестного настроения в обществе показала "Единая Россия" и поддерживаемые ею кандидаты, а также снижением числа нарушений по сравнению с предыдущими президентскими и думскими выборами.

В воскресенье в пяти регионах прошли первые с 2005 года прямые выборы губернаторов, в шести регионах - парламентские выборы, также состоялись выборы мэров подмосковных Химок и Калининграда и еще более 4 тысяч местных выборов и референдумов в 77 регионах страны. Единый день голосования не затронул только Москву, Ивановскую и Тамбовскую области, Петербург, Марий Эл и Ингушетию.

Губернаторы остаются на своих постах

В пяти регионах прошли выборы губернаторов - в Амурской, Брянской, Рязанской, Белгородской и Новгородской областях. Это были первые за несколько лет всенародные выборы глав регионов России, прежде, с февраля 2005 года главы регионов утверждались голосованием региональных законодательных собраний по представлению президента страны. Все губернаторы избираются на 5 лет.

По предварительным данным, полученным из Амурской и Брянской областей, свои посты сохраняют действующие губернаторы.

Так, кандидат от "Единой России", действующий губернатор Амурской области Олег Кожемяко по итогам 100% подсчета бюллетеней стал победителем, набрав более 77,28 % голосов, свидетельствуют данные системы ГАС "Выборы".

Второе место по предварительным данным итогов голосования в Приамурье занял кандидат от КПРФ Роман Кобызов, у которого 9,99% голосов. Третьим идет кандидат от ЛДПР Иван Абрамов - 8,12%. На последнем месте Дмитрий Жаровский "Справедливой России", за которого проголосовали 2,56% избирателей.

Значительный перевес в голосах избирателей, судя по предварительным данным, и у единоросса, губернатора Брянской области Николая Денина, который на выборах главы региона набирает почти 70% голосов после обработки 44% протоколов. Единственный соперник Денина коммунист Вадим Потомский, по данным ГАС "Выборы", набирает около 26%.

Выборы губернатора Брянской области стали самыми скандальными. Сначала областной суд поддержал иск кандидата от КПРФ Вадима Потомского и снял с выборов действующего губернатора Николая Денина, а после этого Верховный суд России восстановил Денина в качестве кандидата. В итоге за пост брянского губернаторы боролись только Денин и Потомский, так как другие кандидаты - от ЛДПР Михаил Марченко и "Яблока" Андрей Пономарев - снялись с выборов.

В Рязанской области лидирует врио губернатора единоросс Олег Ковалев с 66,6% голосов после обработки 71,66% протоколов. На втором месте кандидат от КПРФ Владимир Федоткин с 20,25% голосов.

Документы для участия в гонке за главное кресло области представили в избирком десять кандидатов. "Отбор" в Центризбиркоме прошли четверо: Александр Шерин (ЛДПР), Владимир Федоткин (КПРФ), Александра Перехватова ("Правое дело") и и.о. губернатора Олег Ковалев ("Единая Россия"). Полномочия Олега Ковалева, который занимал пост главы области с 2008 года, были прекращены досрочно по его просьбе в июле. Политологи, опрошенные РИА Новости, говорили, что Рязанская область является одним из немногих регионов, где на выборах может быть реальная конкуренция между кандидатом от партии власти и оппозицией, в частности, конкуренцию действующему губернатору может составить депутат Госдумы, коммунист Владимир Федоткин. На парламентских выборах в декабре 2011 года "Единая Россия" не набрала и 40% голосов: ее результат составил чуть более 39,7%.

Врио губернатора Новгородской области единоросс Сергей Митин также лидирует на выборах главы региона. По предварительным данным, он набирает 76,3% голосов после обработки более 61% протоколов, свидетельствуют данные системы ГАС "Выборы". На втором месте кандидат от ЛДПР Виктор Михайлов с 10,44% голосов, на третьем - Николай Захаров от партии "Патриоты России" с 10,35% голосов.

Еще четырем претендентам избирком ранее отказал в регистрации в связи с тем, что они не смогли преодолеть муниципальный барьер. Среди них заместитель председателя областной думы Алексей Афанасьев ("Справедливая Россия"), помощник депутата Государственной думы Ольга Ефимова (КПРФ), заведующий хозяйством областного дома молодежи Георгий Кобзев ("Молодая Россия") и доцент Новгородского государственного университета Елена Михайлова ("Правое дело").

Митин был утвержден на пост губернатора Новгородской области в 2007 году, а по истечении полномочий в августе 2012 года стал врио главы региона.

Врио губернатора Белгородской области единоросс Евгений Савченко лидирует на выборах главы региона почти с 82% голосов после обработки более 50% протоколов, свидетельствуют данные системы ГАС "Выборы". На втором месте кандидат от ЛДПР Ирина Горькова - 10,55% голосов избирателей, кандидат от "Патриотов России" Алексадр Запрягайло набрал 3,25%, Александр Кушнарев от "Правого дела" - 2,73%.

Документы на регистрацию предоставили четыре кандидата: врио губернатора Евгений Савченко (ЕР), который непрерывно руководит областью с 1993 года и не раз побеждал на выборах, главы региональных отделений "Патриотов России" Александр Запрягайло и "Правого дела" Александр Кушнарев, а также член высшего совета ЛДПР Ирина Горькова. На парламентских выборах в декабре прошлого года единороссы набрали в Белгородской области 51,16%.

Подмосковье коней на переправе не меняет

Кандидат в мэры подмосковных Химок Олег Шахов, поддерживаемый партией "Единая Россия", лидирует по итогам обработки 30% протоколов с результатом в 47% голосов, сообщил журналистам председатель Мособлизбиркома Ирек Вильданов. По его данным, на втором месте Евгения Чирикова с 20% голосов, Олег Митволь набирает 15%.

Шахов в настоящее время является исполняющим обязанности главы Химок, а до этого был вице-губернатором Тульской области.

По результатам экзитпола ВЦИОМ, главой городского округа Химки также становился Шахов (43,8% голосов), Чирикова, набирала 20,6% голосов, а Митволь оказался на третьем месте с 14,4% голосов.

Глава фонда "Стратегия-2020" политолог Михаил Ремизов объясняет такие данные слабостью конкурентов Шахова. По мнению Ремизова, из всех кандидатов, баллотировавшихся на пост мэра Химок, Шахов единственный, кто воспринимается избирателями как серьезный управленец. Политолог считает, что сам Шахов едва ли пользуется большой популярностью среди горожан, однако отсутствие серьезных конкурентов и стало залогом вероятной победы Шахова на выборах мэра Химок.

В ходе голосования в Химках было подано значительное число жалоб по выборам, однако глава ассоциации "Голос" Лилия Шибанова считает, что это связано с тем, что проследить за ходом выборов на избирательные участки приехало большое число наблюдателей, и отмечает, что некоторые из нарушений не подтверждаются.

Ранее сообщалось, что кандидат в мэры Химок Евгения Чирикова подала 50 жалоб на незаконное размещение агитации. Однако, как заявил журналистам зампред ЦИК РФ Леонид Ивлев, нарушения не подтвердились.

"Несмотря на то, что у нас колл-центр наполовину работает на Химки, а наполовину - на всю остальную страну, это вызвано массовым количеством наблюдателей, а не массовым количеством нарушений", - сказала РИА Новости Шибанова, добавив, что 3 тысячи избирателей - это "ненормальное" количество для числа участков подмосковных Химок.

Химки являются одним из стратегических городов Московской области, он стал широко известен на федеральном уровне из-за борьбы экологов и оппозиции за Химкинский лес, через который должна пройти трасса между Москвой и Петербургом.

Особенностью выборов мэра Химок стало большое число претендентов на этот пост - 13 человек, представляющих самые различные политические силы.

Кандидат от ЕР лидирует и на выборах главы подмосковного Сергиева Посада. Василий Гончаров, выдвинутый от партии "Единая Россия", лидирует на выборах по результатам подсчетам 5% бюллетеней, сообщил РИА Новости глава Мособлизбиркома Ирек Вильданов.

В Сергиевом Посаде за последние 1,5 года сменилось уже два мэра, один из которых был убит, а второй уволился из-за неспособности разрешить проблему двоевластия и кризис в сфере ЖКХ.

Успехи единороссов оценил лидер

По предварительным данным, успеха единороссам удалось добиться и на выборах в региональные заксобрания. Так, на выборах в гордуму Петропавловска-Камчатского "Единая Россия" набирает 51,5% , КПРФ - 14,04%, ЛДПР - 12,79%, "Справедливая Россия" - 7,4%.

На выборах в городскую думу Владивостока ЕР лидирует с 38,15%, КПРФ набрало 20,5%, ЛДПР - 8,23%, Справедливая Россия - 12,4%, "Народная партия "За женщин России" - 4,25%.

"Единая Россия" набирает почти 50% голосов на выборах в Сахалинскую областную думу после подсчета 78,84% бюллетеней.

Премьер-министр, лидер партии "Единая Россия" Дмитрий Медведев считает, что в единый день голосования эта политическая сила продемонстрировала результат лучший, чем был на декабрьских выборах в Госдуму.

"Скажу прямо, партия "Единая Россия" выступила хорошо. Лучше, чем это было в декабре месяце при выборах в Государственную думу", - заявил Медведев в воскресенье в ходе селекторного совещания с региональными отделениями партии.

При этом он сослался на предварительные результаты обработки бюллетеней в дальневосточном регионе.

Нарушения

Эксперты отмечают, что выборы в воскресенье прошли более цивилизованно и спокойно по сравнению с предыдущими президентскими и думскими - работающие в регионах РФ наблюдатели отмечают, что голосование проходит "не криминально".

"В целом мы ощущаем более выдержанное поведение избирателей на участках, представителей партий, в более цивилизованных рамках разрешаются поступающие жалобы", - сказал начальник главного управления по обеспечению охраны общественного порядка МВД РФ генерал-лейтенант полиции Юрий Демидов.

Наблюдатели наибольшее количество нарушений, кроме подмосковных Химок, фиксировали в Барнауле и Рязанской области.

По словам лидера корпуса наблюдателей "За чистые выборы" Дениса Паньшина, из регионов в час приходило около 100-150 сообщений о нарушениях разного типа, однако именно в Барнауле было больше всего жалоб на так называемые "карусели".

В свою очередь, секретарь генсовета ЕР Сергей Неверов заявил журналистам, что кампания в Барнауле стала одной из самых грязных на этих выборах.

"На членов УИКов, на наблюдателей от партии оказывалось беспрецедентное давление", - сказал он, кроме того, по словам Неверова, представители оппозиции изготавливали фальшивые ролики о якобы подтасовках в день голосования.

К вечеру воскресенья избирком Алтайского края рассматривал 30 жалоб на нарушения во время выборов гордумы шестого созыва Барнаула, сообщается в воскресенье на сайте администрации региона.

В прокуратуру Рязанской области поступило 18 заявлений о нарушениях в ходе выборов.

Что качается Брянской области, то ЦИК России намерен обратиться в правоохранительные органы в связи с применением там черных пиар-технологий, в ходе которых на мобильные телефоны председателей комиссий и обычных граждан приходила смс-рассылка о якобы проведенных Центризбиркомом экзитполах по выборам губернатора.

Низкая явка

Во многих регионах на выборах была отмечены низкая явка. Эксперты объясняют это не очень активной агитацией кандидатов, а также определенной "усталостью избирателей" - с разрывом в полгода прошли три крупные компании - выборы в Госдуму, президента РФ и региональные выборы. Кроме того, по их словам, низкая явка может говорить о том, что избиратели не хотят ничего менять в политической жизни страны.

ЦИК отмечает, что явка избирателей на выборы депутатов в законодательные собрания регионов была ниже, чем на предыдущих выборах в заксобрания в этих же регионах; активнее всего голосуют избиратели Саратовской области, а пассивнее - в Краснодарском крае, сообщил зампред ЦИК РФ Леонид Ивлев.

Зафиксирована и низкая явка на выборах главы Калининграда - на 19.00 мск она составила менее 18%. Это существенно ниже явки во время выборов 2007 года, когда выбирать главу города пришли около 53% калининградцев.

Невысокую явку показали и избиратели Крымска, который минувшим летом пострадал во время наводнения. Показатели явки на выборах в заксобрание Кубани в Крымском районе, куда входит Крымск, на 18.00 мск достигла 26,01%, что на 8,6% ниже среднекраевой и почти в два раза меньше, чем на аналогичных выборах 2007 года.

Этим летом Крымский район пережил разрушительное наводнение в ночь на 7 июля. Жертвами стихии здесь стали 153 человека. Тысячи жителей лишились имущества и крыши над головой.

Руководитель научного совета Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков считает невысокую явку свидетельством доверия власти.

"Наблюдаемая в некоторых регионах низкая явка свидетельствует скорее о доверии граждан к власти и о том, что избиратели не хотят изменений в нынешнем политическом курсе", - сказал он.

Вместе с тем руководитель Центрального исполкома ЕР Дмитрий Травкин отмечает, что явка была высокой практически во всех регионах, где вновь проводились прямые выборы губернаторов. "Очень высокие данные по явке, прежде всего, в регионах, которые вернулись к выборности губернаторов", - отметил он.

Другое мнение у лидера эсеров Николая Левичева. "Интерес к выборам падает. Бывало нас и больше в единый день голосования", - считает он.

В шести регионах на 18.00 явка нигде не дошла до 40%; на прошлых выборах, по данным на этот час, явка была везде за 60%, кроме Сахалинской области, добавил Левичев.

Эксперты

Единый день голосования, похоже, принес удовлетворение всему политическому спектру: "Единая Россия" заявляет о своей победе, а эсеры - о стабильности российской политической системы.

"В восточной части страны завершен единый день голосования. Первые сведения, которые мы получаем, говорят о том, что на всех выборах "Единая Россия" и ее кандидаты в большинстве случаев сохраняют лидирующие позиции", - сказал руководитель Центрального исполкома ЕР Дмитрий Травкин.

В свою очередь председатель "Справедливой России" Николай Левичев в результатах выборов усмотрел признаки устойчивости нынешней политической системы. "Политическая система в РФ продемонстрировала свою устойчивость, нравится это кому-то или не нравится", - отметил лидер эсеров.

Левичев также отметил, что успеха на выборах смогли добиться лишь представители четырех парламентских партий, по предварительным данным, серьезно оторвавшимся от других конкурентов. "Высшая политическая лига остается - это четыре парламентские партии, которые, видимо, преодолеют 7%-ный барьер во всех случаях, где выборы происходят по пропорциональной, либо по смешанной системе, где есть выборы по партийным спискам. Те партии, которые не имеют большого политического опыта, даже если они имеют какую-то предысторию, вряд ли дотянутся до 7%-ного барьера", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала