Рейтинг@Mail.ru
Игрушечное оружие может вызывать у детей агрессию, считают психологи - РИА Новости, 07.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Игрушечное оружие может вызывать у детей агрессию, считают психологи

Читать ria.ru в
Заменить игрушечные пистолеты и автоматы на мягкие игрушки невозможно, но такое оружие не должно быть точной копией реального, чтобы не провоцировать детскую агрессию, считают опрошенные РИА Новости накануне Дня уничтожения военной игрушки психологи.

МОСКВА, 7 сен - РИА Новости. Заменить игрушечные пистолеты и автоматы на мягкие игрушки невозможно, но такое оружие не должно быть точной копией реального, чтобы не провоцировать детскую агрессию, считают опрошенные РИА Новости накануне Дня уничтожения военной игрушки психологи.

Эта детская антимилитаристская акция проводится 7 сентября в ряде европейских стран Всемирной ассоциацией помощи сиротам и детям, лишенным родительской опеки, с 1988 года. В этот день принято менять военные игрушки на сладости и мягкие игрушки.

Профессор Московского городского психолого-педагогического университета, директор Центра психологического сопровождения образования "Точка Пси" Марина Битянова считает, что нет никакой разницы в том, что держит ли ребенок в руках - игрушечный автомат или палку. "Если это важно для современного детства, то детки будут брать палочки в руки и говорить "пиф-паф", - считает психолог.

Ее мнение разделяет руководитель лаборатории психологии детского и подросткового возраста Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского Елена Дозорцева.

"Иногда дети придумывают себе сами игрушки из каких-то подсобных материалов. Надо понимать, в каком мире живет ребенок, что он видит и какие виды поведения он с помощью этих игрушек копирует", - сказала РИА Новости Дозорцева.

Психологи не приветствуют идею замены военных игрушек на сладости и мягкие игрушки. Битянова отметила, что половина современных детей страдает аллергией, а большинство мягких игрушек низкого качества.

"Менять надо на конструктивные и созидательные игрушки, на ролевые наборы, строительные, развивающие игры, в конце концов - набор садовода, пусть лучше деревья сажают", - отметила профессор Московского городского психолого-педагогического университета.

"Нужно заменять на то, с чем можно что-то делать, надо одну деятельность заменять другой, а не просто какими-то примитивными вещами, типа сладостей", - полагает Дозорцева.

Другие эксперты не видят ничего плохого в том, что ребенок играет в солдатиков, но не поддерживают игру с автоматами и пистолетами. По мнению директора Института психолого-педагогических проблем детства Татьяны Волосовец, игрушечное оружие вызывает у детей дополнительную агрессию.

"Настаиваю, что всякое оружие у ребенка вызывает агрессивную форму поведения. С оловянными солдатиками другая игра, в ней есть сюжет и роли", - считает Волосовец.

Также психологи уверены, что игрушки не должны быть точными копиями реального оружия. "Кукла для девочки - не полная копия живого ребенка, так же и пистолет или автомат должен быть символом, а не точной копией", - отметила собеседница агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала