Рейтинг@Mail.ru
Количество несчастных случаев со школьниками увеличилось - РИА Новости, 22.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Количество несчастных случаев со школьниками увеличилось

Читать ria.ru в
В ходе "круглого стола" на тему "Несчастные случаи с обучающимися" в четверг, представитель Роспотребнадзора Семен Плаксин сообщил, что в 2009 году произошло 477 несчастных случаев, пострадали 925 детей.

МОСКВА, 22 сен - РИА Новости. Количество несчастных случаев со школьниками имеет тенденцию к увеличению, отмечают в Роспотребнадзоре.

В ходе "круглого стола" на тему "Несчастные случаи с обучающимися" в четверг, представитель Роспотребнадзора Семен Плаксин сообщил, что в 2009 году произошло 477 несчастных случаев, пострадали 925 детей. В 2010 году несчастных случаев было уже 509, пострадал 991 ребенок, а в 2011 году уже зафиксировано 358 несчастных случаев, пострадали 579 школьников. Речь идет о травмах, полученных в ходе учебного процесса, на уроке физкультуре или на перемене, пищевых отравлениях.

С ним согласилась вице-спикер Госдумы Светлана Журова, которая отметила, что по статистике, 15% травм дети школьного возраста получают в школе, чаще всего - на уроках физкультуры.

Глава комитета по образованию Григорий Балыхин в свою очередь подчеркнул, что "с каждым годом количество несчастных случаев с учащимися растет, это и травмы на уроках физкультуры, и отравления".

"В школах введен третий урок физкультуры, но они к этому не готовы. Эксперты обращают внимание на недостатки 94-го закона о госзакупках, согласно которому главным оказалась низкая цена, а не качество спортивного инвентаря. Устаревшие СанПиНы не регламентируют количество учеников в спортзале", - сказал парламентарий.

Вместе с тем есть школы, где и с двумя уроками физкультуры в неделю в спортзале одновременно находятся 2-3 класса. В школах не хватает учителей физкультуры, их заменяют преподаватели по другим дисциплинам, добавил он.

"Возникают вопросы и к квалификации "физруков", - сказал Балыхин.

Вопросы участников "круглого стола" вызвала и программа, по которой дети занимаются физкультурой, школы до сих пор готовят детей к сдаче ГТО, при этом, по данным экспертов, в физическом плане дети на 60% отстают от сверстников 70-х годов.

Участники заседания также обратили внимание на отсутствие в новом законопроекте "Об образовании в РФ" формулировок, касающихся охраны труда, безопасности.

"Но ведь каждый несчастный случай со взрослым, тем более с ребенком - трагедия. Необходимо работать на предупреждение травматизма", отметил Балыхин.

На заседании также отмечалось, что при формировании новой структуры Министерства образования и науки не оказалось департамента, отдела, который занимался бы вопросами охраны труда, вопросами безопасности учащихся.

Балыхин сообщил, что в Госдуме 20 октября состоятся парламентские слушания, где будет обсуждаться новая редакция законопроекта "Об образовании в РФ", и предложения, касающиеся усиления норм охраны труда, комплексной безопасности, вопросы страхования учащихся также найдут свое отражение.

Вместе с тем, по данным, представленным генеральным директором национальной ассоциации центров охраны труда Николаем Новиковым, с 2010 год по 2011 год произошло 19 136 несчастных случаев с обучающимися, 33 с летальным исходом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала