Рейтинг@Mail.ru
РФ присоединилась к конвенции о борьбе с подкупом чиновников - РИА Новости, 01.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ присоединилась к конвенции о борьбе с подкупом чиновников

Читать ria.ru в
"Я вчера подписал один из важных законов - он касается присоединения РФ к конвенции по борьбе с подкупом иностранных должностных лиц при осуществлении международных коммерческих сделок", - сказал Медведев на совещании по вопросам судебной системы.

ГОРКИ, 1 фев - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев сообщил, что Россия присоединилась к международной конвенции о борьбе с подкупом чиновников.

"Я вчера подписал один из важных законов - он касается присоединения РФ к конвенции по борьбе с подкупом иностранных должностных лиц при осуществлении международных коммерческих сделок", - сказал Медведев в среду на совещании по вопросам судебной системы.

Он отметил, что активно обсуждал этот документ с представителями многих международных организаций. По его словам, присоединение РФ к конвенции "позволит гармонизировать международные стандарты по борьбе с коррупцией и нашу правовую систему".

Президент напомнил, что в апреле прошлого года были внесены соответствующие изменения в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях РФ, в результате чего уголовной и административной ответственности теперь подлежат не только "собственно коррупционные деяния, но и предложения или обещания иностранному должностному лицу денег или какого-то иного имущества за совершение этим должностным лицом определенных действий".

"Закон - это всегда первый шаг. Необходимо, чтобы эти нормы как можно быстрее заработали и воплотились в судебной практике", - сказал глава государства.

Федеральный закон "О присоединении РФ к Конвенции по борьбе с подкупом иностранных должностных лиц при осуществлении международных коммерческих сделок" был принят Госдумой 13 января 2012 года и одобрен Советом Федерации 25 января 2012 года.

Конвенция была принята Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) 21 ноября 1997 года. Присоединение к конвенции является одним из условий вступления РФ в ОЭСР.

Реализация закона потребует дополнительных расходов из федерального бюджета в размере до 100 тысяч евро ежегодно в качестве взносов для обеспечения участия РФ в деятельности рабочей группы ОЭСР. Уплата указанных взносов будет осуществляться в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных МИД России в федеральном бюджете на соответствующий год.

Предполагается, что российские полномочные органы по данной конвенции будут определены указом президента.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала