Рейтинг@Mail.ru
В Минздраве не видят оснований для повышения пенсионного возраста в РФ - РИА Новости, 10.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Минздраве не видят оснований для повышения пенсионного возраста в РФ

© РИА НовостиЮрий Воронин. Архив
Юрий Воронин. Архив
Читать ria.ru в
Повышение пенсионного возраста в России на данном этапе невозможно, потому что для этого шага нет демографических оснований, заявил заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ, статс-секретарь Юрий Воронин.

МОСКВА, 10 апр - РИА Новости. Повышение пенсионного возраста в России на данном этапе невозможно, потому что для этого шага нет демографических оснований, заявил во вторник заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ, статс-секретарь Юрий Воронин.

"У нас нет демографических оснований для увеличения пенсионного возраста. В отличие от стран, где такие решения были приняты, у нас продолжительность жизни на пенсии существенно ниже", - сказал он, выступая на "круглом столе" "Проблемы реформирования пенсионной системы России".

Воронин пояснил, что в существующей системе формирования пенсионных прав, которая действует в России с 2002 года, увеличение пенсионного возраста приведет к увеличению периода трудовой деятельности, то есть времени формирования пенсионных прав. "То есть, сейчас мы увеличиваем объем пенсионных прав для нынешнего поколения, расплачиваться по ним будет будущее поколение, которое будет малочисленным. В результате мы только усилим дефицит пенсионной системы", - пояснил заместитель министра.

Он также отметил, что экспертами "Стратегии-2020" повышение пенсионного возраста рассматривается как чудодейственный рецепт, который решит все проблемы пенсионной системы РФ.

"В начале 2000 годов точно таким же чудодейственным рецептом был переход к накопительной системе, который, в том числе, как предполагалось, должен был снять вопросы об увеличении пенсионного возраста", - заметил Воронин.

Он также отметил, что у него и у экспертов "Стратегии-2020" разное понимание основных проблем пенсионной системы России. "Разработчики итогового доклада стратегии уверены, что главная проблема - дефицит Пенсионного фонда России (ПФР). Но главная проблема не дефицит. Меня волнует вопрос низкого пенсионного обеспечения. Пенсионеры у нас живут плохо и тяжело", - заявил замглавы Минздрава.

По его мнению, для того, чтобы принять эффективную концепцию развития пенсионной системы России до 2050 года, необходимо провести ее широкое обсуждение.

"Нужно обсуждать возможные подходы к реформированию пенсионной системы России с участием всех заинтересованных сторон. Кроме того, концепцию нужно вынести на рассмотрение российской трехсторонней комиссии", - отметил Воронин.

По его словам, масштабное обсуждение должно пройти в ближайшие месяцы. "Если в течение второго и третьего кварталов не пройдет нормальное обсуждение стратегии развития пенсионной системы, то она у нас нормально развиваться не будет", - заключил заместитель министра.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала