Рейтинг@Mail.ru
Стартовал старейший теннисный турнир серии Большого Шлема - Уимблдон - РИА Новости, 25.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Стартовал старейший теннисный турнир серии Большого Шлема - Уимблдон

Читать ria.ru в
Уимблдонский теннисный турнир - единственный турнир серии Большого Шлема на травяном покрытии - стартовал в понедельник в предместье Лондона при сухой и теплой погоде.

ЛОНДОН, 25 июн - РИА Новости, Александр Смотров. Уимблдонский теннисный турнир - единственный турнир серии Большого Шлема на травяном покрытии - стартовал в понедельник в предместье Лондона при сухой и теплой погоде.

Первые теннисисты вышли на травяные корты Уимблдона в 11.30 по местному времени (14.30 мск). Впервые в этом году время начало матчей на внешних кортах Уимблдона было сдвинуто на полчаса раньше, чтобы дать организаторам и участникам больше времени и маневра для возможных переносов игр из-за дождя.

Тем не менее погода пока благоволит теннисистам: в понедельник в Лондоне переменная облачность, без осадков, температура около 21-22 градусов тепла.

"Риск дождя составляет лишь около 10%, и, скорее всего, игры первого дня турнира пройдут без прерываний", - говорится в пресс-релизе организаторов турнира.

Игры на центральном корте и корте номер 1 начнутся по традиции в 13.00 (16.00 мск). Первым матчем на центральном корте станет игра с участием победителя прошлого года серба Новака Джоковича (1-й номер посева), вслед за которым запланирована игра финалистки прошлого года россиянки Марии Шараповой, которая в этом году получила 1-й номер посева.

Из королевской ложи за играми на центральном корте в понедельник будут наблюдать почетный председатель Всеанглийского лаун-теннисного клуба герцог Эдвард Кентский, супруга принца Майкла Кентского принцесса Мария-Кристина, известный теннисист прошлого Михаэль Штих, другие почетные гости.

Из россиян-одиночников в понедельник сыграют свои матчи первого круга Михаил Южный (26), Дмитрий Турсунов, Вера Звонарева (12), Мария Кириленко (17), Надежда Петрова (20), Елена Веснина, Екатерина Макарова.

Главными новостями в преддверии турнира стали внедрение новой технологии визуализированной статистики матчей, подготовка к лондонской Олимпиаде, теннисный турнир которой пройдет на кортах Уимблдона, а также слухи о не успевшей созреть клубнике и готовящемся переносе времени проведения чемпионата.

Всеанглийский лаун-теннисный клуб вместе с компанией IBM представляет в этом году онлайн-сервис Slamtracker, который, с одной стороны, интересен специалистам, а с другой - дает зрителям возможность совершенно нового опыта наблюдения за игрой. Смысл ее заключается в том, что в систему загружается статистика по играм за семь лет со всех турниров Большого Шлема, после этого на каждый матч программа просчитывает модель игры для конкретной пары игроков и вычисляет, какую тактику стоит выбрать тому или иному спортсмену для победы.

Во время игры статистика обновляется в реальном времени, модель корректируется, и за всем этим можно наблюдать на официальном сайте Уимблдона.

Британская погода, которые последние три месяца не баловала Британию ни теплом, ни обилием солнечных дней, к Уимблдону исправилась - по крайней мере, на первые четыре дня турнира синоптики прогнозируют сухую и теплую погоду.

На фоне действовавшего с апреля по июнь запрета на использование шлангов, Уимблдон тоже следовал рекомендациям экономить воду, поэтому цветы для территории клуба - а здесь высаживают растения только в традиционных уимблдонских зеленом, пурпурном и белом цветах, - искали так, чтобы те могли выдержать засуху.

Организаторы ранее предупреждали, что из-за этого Уимблдон-2012 будет "чуть менее ярким". Например, эмблема клуба и текущий год, ежегодно выкладывавшиеся здесь из цветов на холме Хенмана, в этом году во многом состоят из гальки.

Дожди, обильно поливавшие Британию в последние недели, хотя и отвели угрозу засухи, но стали причиной другой проблемы. У британских фермеров гибнет урожай, и в британских СМИ стали циркулировать слухи, что ставшая одним из символов турнира местная клубника со сливками будем недозревшей. Организаторы эти слухи не комментируют, успокаивая статистикой: для посетителей Уимблдона в этом году будет закуплено 28 тысяч килограммов ягод.

Еще одной темой для обсуждения на Уимблдоне регулярно становится противостояние тенниса и футбола. Традиционно турнир проходит в последнюю неделю июня и в первую неделю июля, и каждые два года начало теннисного чемпионата приходится на последние дни либо чемпионата Европы, либо чемпионата мира по футболу. В этом году Уимблдон пересекается с Евро-2012, однако вылет сборной Англии накануне начала теннисных состязаний должен немного снизить градус противостояния двух любимых британцами видов спорта. При этом в расписание вмешался еще и британский этап "Формулы-1", гонка которого совпадает по дате с мужским финалом на Уимблдоне.
Для самих игроков главным новшеством Уимблдона-2012 станет увеличение призового фонда на 10%, причем значительно возрастут призовые для спортсменов, выбывающих уже на этапе квалификации и первого круга соревнований.

Призовые для тех, кто вылетит в квалификации, будут увеличены на 21%, для выбывших после первого круга - на 26%, рост призовых за каждый следующий круг составит 17% по сравнению с 2011 годом.

В общей сложности Уимблдон второй год подряд увеличивает призовой фонд турнира на 10% - до 16,1 миллиона фунтов стерлингов против 14,6 миллиона в 2011 году.

Денежное вознаграждение для победителей мужского и женского одиночных разрядов вырастет на 50 тысяч фунтов (4,5%) - до 1,15 миллиона фунтов (по сравнению с 1,1 миллиона фунтов в прошлом году).

Пока на Уимблдоне ничего не напоминает о том, что через месяц здесь будут проходить теннисные соревнования летней Олимпиады. Никакой олимпийской символики здесь пока нет, тем не менее, после окончания турнира у клуба будет меньше месяца на то, чтобы восстановить траву. Уимблдон уже провел успешно тесты легко восстанавливаемого травяного покрытия и обещает идеально подготовить клуб к проведению Олимпиады.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала