Рейтинг@Mail.ru
Депутаты РФ после неудач в футболе направили запрос о развитии спорта - РИА Новости, 26.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депутаты РФ после неудач в футболе направили запрос о развитии спорта

Читать ria.ru в
Группа депутатов-спортсменов направила запрос министру образования и науки РФ Дмитрию Ливанову и министру спорта РФ Виталию Мутко о развитии детско-юношеского спорта и подготовке тренерских кадров.

МОСКВА, 26 июн - РИА Новости. Группа депутатов-спортсменов направила запрос министру образования и науки РФ Дмитрию Ливанову и министру спорта РФ Виталию Мутко о развитии детско-юношеского спорта и подготовке тренерских кадров, сообщает пресс-служба фракции "Единая Россия" во вторник.

Депутаты Госдумы просят сообщить, какие мероприятия планируют министерство спорта и министерство образования для дальнейшего стимулирования системы детско-юношеских футбольных турниров как одного из проверенных механизмов развития массового, прежде всего детско-юношеского спорта.

Также депутаты хотят знать, какие нормативно-правовые акты необходимо принять, в том числе на уровне федерального законодательства, для развития в стране системы детско-юношеского спорта.

Кроме того народные избранники просят проинформировать их о том, какие меры предпринимаются для развития отечественного тренерского корпуса и последующей замены высокооплачиваемых иностранных специалистов на россиян, а также о том, какие средства ежегодно выплачивают иностранцам отечественные клубы.

В письме депутатов отмечается, что одним из основных условий развития спорта в стране является наличие компетентного тренерского состава.

Депутаты-спортсмены указывают на то, что поводом для направления запроса стали неутешительные результаты, продемонстрированные сборной России по футболу в 2012 году. На чемпионате Европы российские футболисты не смогли преодолеть групповой этап,  сообщает агентство "Р-Спорт".

Письмо подписали депутаты Госдумы - чемпион России и многократный чемпион мира по боксу Николай Валуев, советская фигуристка, трехкратная олимпийская чемпионка, десятикратная чемпионка мира Ирина Роднина, 13-кратная Паралимпийская чемпионка, 18-кратная чемпионка мира, 43-кратная чемпионка Европы, вице-президент Паралимпийского Комитета России Рима Баталова, победитель первенства СССР "Динамо" по вольной борьбе, чемпион СССР, вице-президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Александр Брыксин, президент федерации дзюдо Кемеровской области Павел Федяев, двукратный чемпион мира и Европы по судомодельному спорту, мастер спорта по вольной борьбе Александр Шишкин.

"Именно система детско-юношеского спортивного воспитания способна сформировать кадровый резерв для отечественного спорта высоких достижений и, что гораздо важнее, воспитать новое поколение граждан России в духе здорового образа жизни", - говорится в письме депутатов.

Одной из эффективных, проверенных десятилетиями схем привлечения детей и молодежи к занятиям спортом является всероссийский турнир детских любительских футбольных команд "Кожаный мяч". В первом розыгрыше турнира, учрежденного в 1964 году по инициативе Льва Яшина, приняло участие около 170 тысяч команд со всего Советского Союза, говорится в письме.

"В общей сложности, за победу боролись почти 3 миллиона юных футболистов. В минувшем же году, по данным департамента массового и детско-юношеского футбола Российского футбольного союза, в розыгрыше "Кожаного мяча" приняло участие 40 614 команд, а общее число участников составило 587 003 человека", - говорится в письме.

Его авторы напомнили, что в 2004 году в турнире участвовало всего 7 тысяч команд, а число участников соревнований не превышало 115 тысяч человек.

"Однако потенциал для дальнейшего развития, как видим, еще далеко не исчерпан", - считают депутаты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала