Рейтинг@Mail.ru
Будущее сегодняшних первоклашек: у нас есть 11 лет на слом системы - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Будущее сегодняшних первоклашек: у нас есть 11 лет на слом системы

"Против течения" с Александром Архангельским

Читать ria.ru в
Начало учебного года для публициста Александра Архангельского - повод задуматься, какой будет жизнь в 2022-м, а значит, чему надо учить сегодняшних первоклашек в течение одиннадцати лет.

Александр Архангельский

Те, кого сегодня отвели в первый класс, окончат школу 25 мая 2022-го года, 25 июня отгуляют выпускной и вольются во взрослую жизнь. Что это будет за жизнь? Мы не знаем.

Почему не знаем в деталях – понятно. Родители детей, поступавших в школу в 1988-м году, не могли предполагать, что через 10 лет Бред Фицпатрик методом тыка придумает "Живой Журнал" и взломает прогнившую вертикаль информационного мира. А родители первоклашек образца 1991-го года, воодушевленные свободой и озабоченные полуголодом, не знали и знать не могли, что их детишек переведут в последний класс, когда сама собой возобновится безнадежная система, желающая одного: по-старчески дожить без перемен и потрясений. А там хоть трава не расти.

Но почему же мы не знаем про будущее хотя бы в самых общих, самых приблизительных чертах? Без этого пичкать детей знаниями и компетенциями одиннадцать лет совершенно бесполезно. Подо что заточено сегодняшнее образование? Под какую сверхзадачу? Под какую реальность?

Если мы закладываемся на то, что теперешний полумаразм продлится бесконечно долго, и мы будем открытой страной, молодые граждане которой могут запросто искать и получать себе работу в крупных корпорациях на Западе и на Востоке, но при этом партийный бюрократ с глазами долго битого оленя будет, подобно Грызлову, не стесняясь рассуждать о 70% голосов - это одна история. Тогда нужно жестко сегментировать образование. Массовая школа для покорного и лишенного шанса на самостоятельность большинства не должна готовить школьников к активной жизни: большинство поплывет по течению, а для этого навыки самостоятельного плавания излишни. А элитарная школа будет готовить либо циников для управления потоком, все понимающих, всех презирающих, либо кадры для более успешных стран. Как в позднесоветское время их готовили английские спецшколы.

Правда, при этом встает несколько неприятных вопросов. Кто, в конце концов, будет создавать прибавочную стоимость, без которой подкупать пассивное большинство не выйдет? Кто доказал, что это большинство не сменит милость на гнев и не потребует, чтобы его уважали? Чтобы вернули ему его права, включая право на развитие? И зачем пускать во внутрироссийский оборот электронику, развивать сети, давать возможность для саморазвития? Сложится опасное противоречие с системой, как в Тунисе, Египте и в Сирии.

А если, все-таки, вы ее пускаете и не решаетесь накрыть Интернет москитной сеткой, тогда готовьтесь к сложному, мучительно противоречивому, неправедному, опасному, но принципиально другому миру. И ставьте перед школой задачу адаптации нового поколения к динамичным реалиям свободы. Политической и экономической. Будучи заранее готовыми к тому, что у вас всего 11 лет в запасе на слом сегодняшней модели. Полный слом. Потому что эта модель работает на советском топливе, оно через десятилетие закончится, старое поколение сойдет со сцены, а новое будет ориентировано по-другому. И если увидит вокруг себя что-то грызловообразное, сметет его, вместе со стабильностью и социальным миром.

Надежды на то, что подоспеют "Наши" и как-нибудь займут линию обороны, по крайней мере, наивны: во-первых, денег в ближайшие годы станет сильно меньше, и на подкуп новых лоялистов их будет не хватать, оптовые закупки дураков и циников закончатся. Во-вторых, самые сильные из "Наших", как когда-то комсомольцы, втянутся в какие-нибудь Научно-технические центры молодежи, НТТМы, один из которых подарил нам Ходорковского и Невзлина, и быстро забудут комиссарские призывы Васи Высочества.

Если по-хорошему, то нормальный путь один: превращение школы в политический институт адаптации нового поколения россиян к современности – без разрыва с культурно-историческим прошлым. И энергичный разбор политэкономических завалов. Если по-плохому… но зачем советовать, как по-плохому? Это и без нас сообразят.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите все видео на РИА ТВ>>

 

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала