Рейтинг@Mail.ru
Белый дом: запуск ракеты остановил предоставление продовольствия КНДР - РИА Новости, 13.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Белый дом: запуск ракеты остановил предоставление продовольствия КНДР

В Белый дом бросили дымовую шашку, спецслужбы расследуют инцидент
13 апреля 2012, 06:49
Читать ria.ru в
Запуск КНДР ракеты со спутником сделал невозможным предоставление Северной Корее гуманитарной помощи, заявил Белый дом.

ВАШИНГТОН, 13 апр - РИА Новости, Денис Ворошилов. Запуск КНДР ракеты со спутником сделал невозможным предоставление Северной Корее гуманитарной помощи, заявил Белый дом.

Ранее министерство обороны Южной Кореи сообщило, что северокорейская ракета "Ынха-3", запушенная ранее в пятницу, пролетела всего несколько минут, после чего развалилась и упала в океан.

"Запуск ракеты приостановил программу по предоставлению продовольственной помощи КНДР", - сказал журналистам в четверг вечером представитель американской администрации.

Он напомнил, что США предупреждали КНДР о таких последствиях провокации, однако КНДР не сделала выводов из этих предупреждений.

В конце февраля стало известно, что КНДР и США достигли соглашений, в рамках которых Пхеньян временно приостанавливает атомные испытания и работы по обогащению урана, а также соглашается на возобновление проверок своих атомных объектов инспекторами МАГАТЭ в обмен на получение 240 тысяч тонн продовольственной помощи.

Ранее США заявляли, что планы КНДР запустить спутник подвергают сомнению вероятность выполнения тех обязательств, которые КНДР взяла на себя. Если запуск все-таки будет осуществлен, то он сделает затруднительным выполнение любого соглашения о поставках продовольствия, заявлял госдепартамент.

КНДР объявила себя ядерной державой в 2005 году. В 2006 и 2009 годах Пхеньян провел ядерные испытания, на которые Совет Безопасности ООН отреагировал санкциями. В резолюциях 1718 и 1874, помимо санкций, содержится требование к КНДР не проводить ядерные испытания и запуски баллистических ракет, отказаться от намерения обладать ядерным оружием и вернуться к переговорам о денуклеаризации Корейского полуострова.

В конце ноября 2010 года КНДР официально подтвердила сведения о расширении своей ядерной программы, объявив о нескольких тысячах действующих центрифуг на предприятии по обогащению урана в Йонбёне. Инспекторы МАГАТЭ наблюдали за деятельностью в Йонбёне до апреля 2009 года, когда КНДР прекратила все сотрудничество с агентством и выслала его специалистов из страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала