Рейтинг@Mail.ru
Французские министры понизили себе и президенту зарплату на 30% - РИА Новости, 17.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Французские министры понизили себе и президенту зарплату на 30%

© REUTERS / Regis Duvignau Новый кабинет министров Франции на первом заседании под председательством Франсуа Олланда
Новый кабинет министров Франции на первом заседании под председательством Франсуа Олланда
Читать ria.ru в
Новый кабинет министров Франции на первом заседании под председательством Франсуа Олланда в четверг понизил на 30% зарплату министров, заявили журналистам министры по окончании заседания.

ПАРИЖ, 17 мая - РИА Новости. Новый кабинет министров Франции на первом заседании под председательством Франсуа Олланда в четверг понизил на 30% зарплату министров и президента, заявили журналистам члены правительства по окончании заседания.

"Будут сокращены расходы на поездки, бюджет на обеспечение работы министерств и кабинетов министров снизится на 10%, а жалование (министров - ред.) - на 30%", - сказала министр по средним и малым предприятиям, инновациям и цифровой экономике Флер Пельрен.

В свою очередь, пресс-секретарь правительства, министр по правам женщин Наджат Валло-Белкасем заявила, что на 30% будет сокращена зарплата премьер-министра и президента, как это и было заявлено во время предвыборной кампании.

"Чтобы изменить вознаграждение президента и премьер-министра, нужно принять закон, что можно будет сделать только после начала заседаний парламента в новом составе. Этот закон будет иметь обратную силу, вступит в силу с 15 мая, как и для министров", - сказала Белкасем.

Франсуа Олланд во время предвыборной гонки неоднократно заявлял, что собирается понизить свою зарплату и вознаграждение министров. Однако после формирования нового кабинета бывшие министры в правительстве Николя Саркози Надин Морано и Валери Пекресс раскритиковали президента, который не назначил ни одного госсекретаря, хотя их зарплата была бы на 1 тысячу евро меньше, чем у министров.

Но сокращение зарплаты на 30% даже при отсутствии госсекретарей уменьшит "стоимость" кабинета министров на 100 тысяч евро ежемесячно. Премьер-министр Эйро будет получать около 13 тысяч евро в месяц, а его 34 министра - по 8,4 тысячи евро, тогда как Франсуа Фийон получал около 19 тысяч евро в месяц, 24 министра его правительства - по 12 тысяч евро, а восемь госсекретарей - по 11 тысяч евро.

Перед началом заседания правительства члены нового кабинета долго и охотно общались с журналистами и позировали фотографам на ступеньках Елисейского дворца, устроив настоящее дефиле. Обычно приезд министров на еженедельные совещания в Елисейский дворец занимают от пяти до десяти минут - министры проезжают во двор на служебных автомобилях и быстро поднимаются по парадной лестнице.

На этот раз правительство, состоящее из премьера и 34 министров, собиралось около получаса. Большинство членов нового кабмина пришли на первое заседание пешком, по пути приветствуя собравшихся за заграждением зевак и журналистов.

"Я немного знаком с Елисейским дворцом, хотя, конечно, не как министр. Нужно будет быстро к нему привыкнуть", - заявил журналистам министр по делам заморских территорий Викторен Люрель. А его коллега по правительству 34-летняя министр торговли, ремесел и туризма Сильвиа Пинель призналась, что немного волнуется.

Более раскованно чувствовала себя новый министр культуры - 38-летняя Орели Филиппетти. Она охотно позировала фотографам, устроившим ей настоящую фотосессию на ступенях Елисейского дворца - Филиппетти пришлось позировать как на красной дорожке Дворца фестивалей. Высокие каблуки министра эффектно смотрелись на гравиевых дорожках во дворе администрации президента. В предыдущем правительстве туфли на высоком каблуке носила лишь министр экологии 39-летняя Натали Костюшко-Моризе.

Меньшей популярностью у журналистов пользовалась другая молодая министр - 38-летняя Флер Пельрен кореянка по происхождению. Она занимает пост министра по средним и малым предприятиям, инновациям и цифровой экономике.

Для нового министра по делам французов за рубежом своеобразное дефиле не стало новинкой - режиссер Ямина Бенгиги привыкла к модным показам. Гражданка Алжира пришла на первое заседание кабмина в сером брючном костюме в сопровождении новой команды МИД: министра иностранных дел Лорана Фабиуса, министра по европейским делам Бертрана Казнева и министра по делам развития 37-летнего журналиста Паскаля Канфена.

Самая молодая член правительства, его 34-летний пресс-секретарь и министр по правам женщин Наджат Валло-Белкасем не стала останавливаться во дворе и прошла напрямую в Елисейский дворец.

Только трое членов правительства подъехали к воротам на автомобилях: премьер-министр Жан-Марк Эйро, министр обороны Жан-Ив Ле Дриан и министр по вопросам государственного реформирования, децентрализации и госслужбы Марилиз Лебраншю. Это не помешало последней подолгу позировать перед репортерами и во дворе, и на парадной лестнице.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала