Рейтинг@Mail.ru
Итоги 2018 года – 2. Чемпионат мира по футболу – лучшее событие года! - РИА Новости, 26.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ИноСМИ. Серьезно

Итоги 2018 года – 2. Чемпионат мира по футболу – лучшее событие года!

Итоги 2018 года – 2. Чемпионат мира по футболу – лучшее событие года!
28 декабря 2018, 12:13
Читать ria.ru в
Проект ИноСМИ продолжает подводить итоги 2018 года. В этом эпизоде - ЧМ2018, столетие Первой мировой войны, встреча Путина и Трампа в Хельсинки, эскалация отношений с Израилем, российские военные учения "Восток" и натовские "Единый трезубец", торговая война Китая и США, раскол православной церкви и уход США из Сирии.
Главный редактор ИноСМИ Алексей Дубосарский, директор по связям с общественностью МИА "Россия сегодня" Петр Лидов и шеф-редактор ИноСМИ Софья Рагозина делятся наболевшим о Чемпионате мира по футболу, торговой войне и поистине гигантских военных учениях НАТО и России, а также единогласно приходят к выводу, что Чемпионат мира по футболу стал главным событием 2018 года.
Целый месяц с 14 июня по 15 июля в России проходил настоящий международный фестиваль, разрушивший все самые дикие стереотипы о России. Оказывается, тут по улицам не ходят медведи, в барах есть отличное дешевое пиво, а люди на улицах улыбаются. Британские СМИ запугивали своих болельщиков перед Чемпионатом, но потом, судя по всему, пожалели об этом. Вспоминали, как приятно было работать во время Чемпионата.
Холодным душем после месяца футбольной эйфории для мировых СМИ стала встреча Путина и Трампа в Хельсинки 16 июля. Пока американцы почти хором обвиняли Трампа, что тот "прогнулся" под российского лидера, остальные аналитики не переставали интерпретировать и строить прогнозы относительно будущего российско-американских отношений.
Столетие Первой мировой войны, которое отмечалось во Франции 11 ноября, не привлекло пристального внимания российских читателей. Память об этой войне не так сильна в России, как в Европе. Гораздо больший интерес вызвали встречи глав государств и переговоры, которые состоялись или могли состояться на полях празднования.
"Восток-2018" и "Единый трезубец" - крупнейшие военные учения России и НАТО соответственно. Они были призваны продемонстрировать потенциальному противнику невероятную боевую мощь. Чье же кунг-фу оказалось сильнее и произвело на СМИ большее впечатление?
Весь год война в Сирии не сходила с первых полос. С нашей точки зрения, наибольший интерес вызвали как минимум два эпизода – эскалация отношений с Израилем после сбитого 17 сентября Ил-20 в Сирии, и заявление Трампа о выводе войск из Сирии, сделанное 19 декабря. Почему Израиль и все события, связанные с ним в Сирии, так взбудоражили не только арабов, но и читателей ИноСМИ?
Торговая война США и Китая: протекционизм Трампа и курс юаня. Этот сюжет почти весь год занимал прежде всего американские и китайские СМИ. Напоминаем основные линии развития событий и выясняем, что это глобальное противостояние значит для России.
Наконец, последнее - так называемый раскол православный церкви. Журналисты, как правило, не утруждают себя выяснением тонкостей евхаристического диалога, а переводят все в политическую или даже геополитическую плоскость. Правда ли Порошенко вместе с Филаретом стал проводником интересов США на Украине?
Первую часть эпизода "Итоги 2018 года" можно послушать здесь.
Слушайте подкасты РИА Новости и подписывайтесь на них в мобильных приложениях: для iPhone — iTunes, для Android — Google Podcasts. С любым устройством вы можете использовать Яндекс.Музыка, Castbox и SoundStream. Скачайте выбранное приложение и наберите в строке поиска "РИА Новости" или название подкаста.
Как и где бесплатно подписаться на подкасты
________
Эпизод монтировал Андрей Темнов
Помогите сделать подкасты РИА Новости ещё лучше. Пройдите опрос и расскажите о своих впечатлениях
Спрашивайте нас, предлагайте нам, спорьте с нами: podcasts@rian.ru
Подписывайтесь на наш канал в инстаграме @ria_podcasts
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала