Рейтинг@Mail.ru
Совбез ООН обсудит по предложению России ситуацию в Сирии - РИА Новости, 23.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Совбез ООН обсудит по предложению России ситуацию в Сирии

Читать ria.ru в
Российская делегация в понедельник предложила СБ ООН принять три заявления: одно в поддержку призыва прекратить боевые действия и насилие между властями и оппозицией в Сирии на время мусульманского праздника жертвоприношения (Ид аль-Адха), второе - по поводу недавнего взрыва в Дамаске и третье - с осуждением резни в ливийском Бени-Валиде.

ООН, 23 окт - РИА Новости, Иван Захарченко. Россия инициировала проведение во вторник консультаций в Совете безопасности ООН, в частности предполагается обсудить ситуацию в Сирии, сообщил журналистам информированный источник в штаб-квартире всемирной организации.

По его словам, российская делегация в понедельник предложила СБ ООН принять три заявления: одно в поддержку призыва прекратить боевые действия и насилие между властями и оппозицией в Сирии на время начинающегося 26 октября мусульманского праздника жертвоприношения (Ид аль-Адха), второе - по поводу недавнего взрыва в Дамаске и третье - с осуждением резни в ливийском Бени-Валиде.

Поскольку делегация одной из западных стран попросила отложить принятие этих заявлений для консультаций в своей столице, Россия вынесла эти темы на консультации. Они состоятся во вторник утром по местному времени, сообщил источник.

Предложение прекратить боевые действия по случаю Ид аль-Адха выдвинул на днях спецпосланник ООН и Лиги арабских государств по Сирии Лахдар Брахими. Взрыв в Дамаске, о котором идет речь, произошел 21 октября и унес жизни 10 человек.

Тема конфликта в районе Бени-Валида в Ливии, где на прошлой неделе произошли столкновения правительственных сил с отрядами боевиков, также прозвучала на днях в заявлении генсека ООН Пан Ги Муна. В Бени-Валиде, контролируемом сторонниками бывшего ливийского лидера Муамара Каддафи, был убит сын Каддафи Хамис.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала