Рейтинг@Mail.ru
Глава Минкультуры РФ посетил стройку Мариинки-2 в Петербурге - РИА Новости, 22.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Глава Минкультуры РФ посетил стройку Мариинки-2 в Петербурге

© РИА Новости / Мария ГаниянцМинистр культуры РФ Владимир Мединский
Министр культуры РФ Владимир Мединский
Читать ria.ru в
Министр культуры РФ Владимир Мединский посетил ночью Вторую сцену Мариинского театра, строительство которой планируется завершить в 2013 году, изучил акустику большого репетиционного зала, послушав "Подмосковные вечера" в фортепьянном исполнении Валерия Гергиева и побеседовал с архитектором проекта Джеком Даймондом о перспективах создания театрального квартала.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 22 июн - РИА Новости, Мария Ганиянц. Министр культуры РФ Владимир Мединский посетил ночью Вторую сцену Мариинского театра, строительство которой планируется завершить в 2013 году, изучил акустику большого репетиционного зала, послушав "Подмосковные вечера" в фортепьянном исполнении Валерия Гергиева и побеседовал с архитектором проекта Джеком Даймондом о перспективах создания театрального квартала.

Мединский, который поздно вечером прилетел на Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ), прямо из аэропорта отправился на открытие репетиционного зала Мариинки-2.

На концерт, в котором принимали участие солисты оперы Мариинского театра, исполнившие попурри из оперных арий под восхищенные аплодисменты избранной публики, Владимир Мединский опоздал. Но Валерий Гергиев, архитектор проекта Джек Даймонд и глава "Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации" Марат Оганесян дождались министра и устроили ему экскурсию, которая переросла в презентацию проекта и рабочее совещание.

Министру показали полностью готовый пятый этаж нового здания, уникальные ониксовые панели с подсветкой, комнату отдыха, и, конечно, репетиционный зал на 150 мест, с великолепной акустикой. В качестве звука уже успели убедиться гости концерта, в течение нескольких минут не отпускавшие со сцены солистов Мариинки Алексея Маркова, Ильдара Абдразакова и Викторию Ястребову.

Так как музыканты и большая часть гостей давно разъехались, чтобы продемонстрировать министру уникальную акустику зала, Валерий Гергиев сам сел за рояль и наиграл "Подмосковные вечера".

Прямо на этом рояле канадский архитектор Джек Даймонд, чье бюро Diamond & Schmidt сменило первоначальный проект Доминика Перро, разложил макет окончательного проекта и вместе с Валерием Гергиевым подробно объяснял Мединскому, на что будет похоже новое здание театра, которое в четыре раза больше, чем старая Мариинка.

Архитектор Даймонд объяснил присутствующим, что в идеале все три здания Мариинки (основное, концертный зал, построенный в 2007 году, и Мариинка-2), а также здание Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Римского-Корсакова должны стать своеобразным театральным кварталом, который неплохо бы решить в единой стилистике. Но на это потребуется дополнительное финансирование, и не только из федерального, но и из городского бюджета.

Вокруг проекта Мариинка-2 регулярно разгорались нешуточные скандалы, которые изрядно тормозили и без того непростое строительство.

Проблемы начались, когда было принято решение отказаться от первоначального проекта Доминика Перро из-за сложности изготовления металлоконструкций, а также невозможности эксплуатации крыши "золотого купола" в условиях петербургской погоды. Конкурс был проведен заново, и новое здание, спроектированное канадским бюро Diamond & Schmidt, было посажено на старый фундамент, оставшийся от первого проекта. Затем в течение долгого времени Минкультуры и Валерий Гергиев были недовольны сроками и ходом строительства.

Строительство пошло бурными темпами в декабре 2011 года после смены руководства в Северо-Западной Дирекции по строительству, которая является заказчиком. В самом начале "эпопеи" вторую сцену Мариинки планировалось возвести за 10 миллиардов рублей, а на начало 2012 года было потрачено 16 миллиардов рублей, всего же планируется потратить порядка 22 миллиардов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала