Рейтинг@Mail.ru
ЦБ повысил оценку оттока капитала из РФ в январе до $13,5 млрд - РИА Новости, 14.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ повысил оценку оттока капитала из РФ в январе до $13,5 млрд

Читать ria.ru в
Банк России повысил оценку чистого оттока частного капитала из России в январе до 13,5 миллиарда долларов с 11 миллиардов долларов, в феврале вывоз капитала составил чуть более 9 миллиардов долларов, сообщил первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев.

МОСКВА, 14 мар - РИА Новости. Банк России повысил оценку чистого оттока частного капитала из России в январе до 13,5 миллиарда долларов с 11 миллиардов долларов, в феврале вывоз капитала составил чуть более 9 миллиардов долларов, сообщил первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев на встрече с главными редакторами российских СМИ в РИА Новости.

Представители Минэкономразвития ранее оценивали отток капитала в январе в 17 миллиардов долларов, в феврале - в 11 миллиардов долларов.

"Мы уточнили цифру по январю и несколько подвинулись навстречу Минэкономразвития - 13,5 миллиарда долларов, то есть мы на 2 миллиарда в их сторону пошли, но еще 4 миллиарда не дошли", - сказал Улюкаев.

По его словам, оценка Минэкономразвития по оттоку капитала в феврале в 11-12 миллиардов долларов представляется завышенной.

"По нашей оценке, февраль - это примерно девять - девять с небольшим миллиардов долларов", - сказал первый зампред ЦБ.

Он уточнил, что эти данные не являются окончательными.

"Эти цифры еще будут уточняться по данным таможенной статистики", - сказал Улюкаев.

Первый зампред ЦБ ранее не исключал, что уже в феврале отток капитала из РФ может смениться притоком.

Банк России прогнозировал (по базовому сценарию при цене на нефть в 100 долларов за баррель) отток капитала из РФ в 2012 году в 10,5 миллиарда долларов, однако в середине января Улюкаев заявил, что регулятор ожидает нулевого баланса оттока-притока капитала в текущем году.

Прогноз Минэкономразвития на 2012 год более пессимистичен: 20 миллиардов долларов оттока капитала.

Чистый вывоз капитала из РФ частным сектором в четвертом квартале 2011 года, согласно предварительным данным платежного баланса, составил 37,8 миллиарда долларов, а за весь 2011 год отток достиг 84,2 миллиарда долларов против 33,6 миллиарда долларов в 2010 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала