Рейтинг@Mail.ru
Соглашение о ЗСТ СНГ моут ратифицировать на внеочередной сессии Рады - РИА Новости, 24.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Соглашение о ЗСТ СНГ моут ратифицировать на внеочередной сессии Рады

Читать ria.ru в
Соглашение о зоне свободной торговли (ЗСТ) в рамках СНГ может быть рассмотрено и ратифицировано в ходе внеочередной сессии Верховной Рады, которая, скорее всего, состоится 31 июля, сообщил первый заместитель лидера фракции пропрезидентской Партии регионов Михаил Чечетов.

КИЕВ, 24 июл - РИА Новости, София Мусич. Соглашение о зоне свободной торговли (ЗСТ) в рамках СНГ может быть рассмотрено и ратифицировано в ходе внеочередной сессии Верховной Рады, которая, скорее всего, состоится 31 июля, сообщил первый заместитель лидера фракции пропрезидентской Партии регионов Михаил Чечетов.

Президент Украины Виктор Янукович внес на ратификацию в парламент соглашение о ЗСТ в рамках СНГ. Соответствующий законопроект зарегистрирован на сайте Рады во вторник. Текст соглашения о ЗСТ СНГ был парафирован год назад, однако его удалось подписать только в октябре 2011 года. При этом из девяти стран, подписавших документ, только две - Россия и Белоруссия - его ратифицировали.

Верховная Рада 6 июля провела последнее заседание перед летними каникулами. Очередная сессия начнется 4 сентября. Вместе с тем парламент может собраться на внеочередную сессию, если 150 из 450 депутатов поддержат такое решение. Ранее лидер фракции правящей Партии регионов Александр Ефремов не ислючал, что украинский парламент может собраться на внеочередную сессию уже 31 июля.

"Если президент внес этот документ (на рассмотрение парламента), я думаю, не исключено, что кабинет министров включит его в перечень вопросов, которые будут рассматриваться на внеочередной сессии", - сказал Чечетов в комментарии РИА Новости во вторник.

По его словам, в случае рассмотрения данного соглашения его ратификация будет поддержана большинством голосов.

"Если Кабмин в повестку дня на внеочередную сессию включит этот вопрос, естественно, он стопроцентно будет поддержан не только Партией регионов, но и парламентским большинством. В этом сомнений нет", - заявил Чечетов.

При этом он отметил, что на данный момент пока не определена точная дата проведения внеочередной сессии Рады.

"Дата привязана к моменту внесения правительством перечня проектов законов. Как только Кабмин сформирует повестку дня, тогда под нее мы будет инициировать сессию", - добавил депутат.

Россия приглашает Украину в Таможенный союз, однако Киев заявляет, что пока внимательно изучает работу ТС, чтобы определиться, как строить отношения с этим экономическим объединением, и предлагает сотрудничество в формате "3+1". По мнению российской стороны, более активное подключение Украины к многосторонним интеграционным объединениям - Таможенному союзу, Единому экономическому пространству, формируемому Евразийскому союзу - будет служить дополнительным фактором в деле укрепления двусторонних торгово-экономических связей, а ратификация Киевом договора о зоне свободной торговли в СНГ - способствовать повышению конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности национальных экономик.

Между тем украинские власти неоднократно заявляли, что массу экономических выгод для страны принесет создание зоны свободной торговли с Евросоюзом. В России менее оптимистично оценивают перспективы сотрудничества Украины с ЕС в рамках ЗСТ, считая, что соглашение направлено на блокирование возможностей участия Украины в Таможенном союзе. Москва неоднократно заявляла, что будет вынуждена защищать свои рынки в случае создания зоны свободной торговли между Украиной и ЕС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала