Рейтинг@Mail.ru
Девочки на Ставрополье вместо хиджабов будут ходить в школу в косынках - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Девочки на Ставрополье вместо хиджабов будут ходить в школу в косынках

Читать ria.ru в
Девочки из мусульманских семей в одной из школ Ставрополья нашли с руководством учебного заведения компромисс: на занятия вместо хиджабов девочки будут надевать косынки, сообщила РИА Новости директор школы №12 Марина Савченко.

ПЯТИГОРСК, 22 окт - РИА Новости, Маргарита Савельева. Девочки из мусульманских семей в одной из школ Ставрополья нашли с руководством учебного заведения компромисс: на занятия вместо хиджабов девочки будут надевать косынки, сообщила РИА Новости директор школы №12 Марина Савченко.

Ранее в Ставропольском крае директор средней школы запретила ученицам из мусульманских семей приходить на уроки в хиджабах, после чего родители девочек и муфтий региона обратились в прокуратуру, которая начала проверку. По мнению родителей, запрет нарушает право их дочерей на доступность образования и свободу вероисповедания.

Кроме того, в конце декабря 2010 года ректор Пятигорского государственного лингвистического университета Александр Горбунов сообщил, что ученый совет вуза намерен ввести ограничение на ношение некоторых элементов религиозной одежды, в том числе и хиджаба. Однако после широкой огласки инициаторы идеи поспешили отказаться от нее.

"Мы нашли компромисс и девочки приходят на занятия в косынках, они сняли хиджабы, но остаются с покрытой головой", - сказала Савченко. По ее словам, ученицы не отстают от образовательной программы.

По мнению депутата Госдумы от Ставропольского края ("Единая Россия") Ольги Тимофеевой, которая подняла вопрос о ношении хиджабов в школах на встрече с президентом Владимиром Путиным, точка в этом конфликте еще не поставлена.

"Есть опасность, что одна за другой ученицы, если их родители будут настаивать на религиозной форме одежды, будут это повторять... Потому что сегодня, получается, мы пошли на поводу у родителей нескольких школьников, которых не беспокоит, что дети не ходили в школу и не учились. И более того, ведь никто не говорит о том, что родители девочек отказались от обращения в суд, по крайней мере, я об этом не слышала", - сказала РИА Новости Тимофеева.

По ее мнению, разрешение на ношение хиджабов противоречит светскому характеру образования в России, и школу нужно "оставить светским местом".

"Я все-таки считаю, что точка здесь поставлена будет тогда, когда мы, наконец, все поймем, независимо от веры, от религии, что школа - это место, куда мы приходим за знаниями. Это не место, куда мы приходим для того, чтобы показать свою религиозность", - добавила депутат.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала