Рейтинг@Mail.ru
Подробности ДТП в Греции: всему виной стала скользкая дорога - РИА Новости, 14.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Подробности ДТП в Греции: всему виной стала скользкая дорога

Читать ria.ru в

14 сентября в Греции близ Салоников произошла авария, унесшая жизни четверых российских туристов. Автобус, следовавший в аэропорт, в 4:30 утра по местному времени перевернулся на 22-м километре трассы Салоники-Халкидики. Более 30 россиян получили ранения и были отправлены в больницы.

Авария стала крупнейшим за последние 12 лет ЧП с нашими соотечественниками в Греции. Как отметила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина, в отличие от Турции и Египта, где российские туристы довольно часто становятся жертвами аварий, в Греции подобные происшествия - редкость.

Гибель россиян, попавших в ДТП, подтвердил Генеральный консул России в греческом городе Салоники Алексей Попов. По его словам, туристы направлялись из гостиницы в аэропорт "Македония", откуда должны были вылететь двумя рейсами в Самару и Санкт-Петербург.

© AFP, Sakis Mitrolidis
Авария стала крупнейшим за последние 12 лет ЧП с нашими соотечественниками в Греции

Автобус, перевозивший россиян, перевернулся на скользкой дороге: ночью прошел дождь и водитель, потеряв управление, не вписался в крутой поворот. Из 49 пассажиров погибли четверо: двое мужчин и две женщины скончались. 30 человек пострадали, двое из них были госпитализированы в тяжелом состоянии. Водитель автобуса выжил.

Позднее стало известно, что попавшие в аварию туристы прибыли в Грецию по линии оператора "Музенидис Трэвел". Генеральный директор компании Александр Цандекиди сообщил, что россияне были застрахованы на 30 тысяч евро в страховой компании ВСК.

"Погибшие будут доставлены на родину за наш счет, если возникнут сложности с оплатой транспортировки страховой компанией. Если страховка не покроет расходы по лечению, мы также возьмем их на себя. Если родственники погибших захотят прилететь в Грецию, мы готовы хоть сегодня организовать их перелет туда. Это же касается тех пострадавших, которые находятся в тяжелом состоянии", - отметил Цандекиди.

© AFP, Sakis Mitrolidis
Автобус перевернулся на скользкой дороге: водитель, потеряв управление на скользкой дороге, не вписался в крутой поворот.

Между тем стало известно, что врачам удалось стабилизировать состояние одного из тяжелораненых туристов. Состояние еще одной пострадавшей продолжало быть критическим: по состоянию на 10:30 мск врачи продолжали бороться за ее жизнь.

По информации генерального консула Алексея Попова, в больницу скорой помощи АХЕПА были доставлены 9 пострадавших. В свою очередь семнадцать жертв аварии, среди которых четверо детей, были госпитализированы в медицинское учреждение "Генниматас".

"Одной девочке сделали операцию на ноге, но она не была серьезной. В целом состояние пострадавших, которые находятся в этой больнице, опасений у врачей не вызывает", - заявил консул, добавив, что пострадавшим были предоставлены четыре переводчика от турфирмы и штатные психологи.

Ростуризм, связавшись с туроператором и сотрудниками генконсульства РФ в Салониках, начал процедуру выяснения списков участников ДТП.

© AFP, Sakis Mitrolidis
Состояние двоих пострадавших было критическим

Ведомству удалось узнать, что из 30 пострадавших 26 были петербуржцами. Среди погибших россиян - два туриста из северной столицы, еще двое прибыли из Самары.

Компания ВСК, страховавшая попавших в ДТП в Греции россиян, заявила о том, что предпринимает все необходимые меры для скорейшего возвращения участников ДТП в Россию.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала