Рейтинг@Mail.ru
Сотрудников саратовского мясокомбината обвинили в массовом отравлении - РИА Новости, 27.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сотрудников саратовского мясокомбината обвинили в массовом отравлении

Читать ria.ru в
Полиция в Саратове предъявила обвинение трем сотрудникам одного из ведущих местных мясокомбинатов ООО "Мясокомбинат "Дубки", по вине которых более 90 рабочих заразились кишечной инфекцией после питания в заводской столовой, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы регионального ГУМВД.

САРАТОВ, 27 фев - РИА Новости, Эдуард Демьянец. Полиция в Саратове предъявила обвинение трем сотрудникам одного из ведущих местных мясокомбинатов ООО "Мясокомбинат "Дубки", по вине которых более 90 рабочих заразились кишечной инфекцией после питания в заводской столовой, сообщил РИА Новости в понедельник представитель пресс-службы регионального ГУМВД.

Роспотребнадзор 18 августа 2011 года зарегистрировал массовое заболевание кишечной инфекцией на мясокомбинате и сразу приступил к санитарно-эпидемиологическому расследованию. В результате было установлено, что причинами вспышки инфекции стали антисанитария в столовой мясокомбината, а также несоблюдение и незнание правил личной гигиены сотрудниками пищеблока, где питались заболевшие.

По информации областного Минздрава, кишечной инфекцией заболели 177 работников мясокомбината. По данным регионального управления Роспотребнадзора, 21 человек был госпитализирован, остальные находились на амбулаторном лечении в поликлиниках. Полиция еще 23 августа по факту отравления возбудила уголовное дело по части 1 статьи 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил), которая предусматривает до одного года ограничения свободы.

Предварительное следствие по делу завершено. Обвинение предъявлено троим представителям комбината: лицу, исполнявшему обязанности заведующей столовой, старшей медсестре, в чьи обязанности входил контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологических норм, и исполнительному директору предприятия, - сказал собеседник агентства.

В настоящее время полиция установила 94 потерпевших и 40 свидетелей.

Как сообщил следователь следственного отдела межмуниципального отдела МВД России "Саратовский" Дмитрий Жуков, в ходе следствия, которое длилось около полугода, "заинтересованные лица оказывали на потерпевших прямое давление".

"Например, 20 потерпевших, откровенно признавшихся, что почувствовали симптомы отравления именно после посещения дубковской столовой, были по разным причинам с предприятия уволены. Еще часть жертв, лежавших в больницах на соседних с коллегами койках и явно отравившихся в один с ними день, заявили, что "съели не то" где угодно, только не в столовой родного комбината: дома, в гостях, по пути с работы и т.п.", - сказал Жуков, слова которого приводятся на сайте областного ГУМВД.

Представитель пресс-службы регионального ГУМВД пояснил РИА Новости, что в настоящее время обвиняемая по уголовному делу старшая медсестра переведена на другой участок работы, завстоловой по-прежнему занимает свой пост. Исполнительный директор мясокомбината уволился с предприятия по собственному желанию.

На днях дело будет передано в суд для рассмотрения по существу.

РИА Новости пока не располагает комментарием со стороны руководства мясокомбината.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала