Рейтинг@Mail.ru
Суд возвратил иск КПРФ от отмене итогов выборов саратовскую облдуму - РИА Новости, 19.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд возвратил иск КПРФ от отмене итогов выборов саратовскую облдуму

Читать ria.ru в
Обком КПРФ 15 октября подал в областной суд иск об отмене итогов выборов в региональное заксобрание. Коммунисты в иске просят признать недействительным решение по итогам голосования и протоколы избирательных комиссий по итогам голосования, а также провести повторный подсчет голосов.

САРАТОВ, 19 окт - РИА Новости, Эдуард Демьянец. Саратовский областной суд отказался рассматривать иск саратовского обкома КПРФ об отмене итогов выборов в региональное заксобрание из-за неподсудности иска, сообщила РИА Новости в пятницу представитель суда Наталья Юрченко.

Выборы в Саратовскую областную думу пятого созыва состоялись 14 октября. На пять лет избраны 45 депутатов: 22 по одномандатным округам и еще 23 по партийным спискам. По итоговым данным облизбиркома, "Единая Россия" набрала 77,92%, КПРФ - 8,27%, СР - 5,01%, во всех 22 одномандатных округах победу одержали единороссы. Таким образом, 43 из 45 мандатов в облдуме причитается ЕР и по одному мандату - КПРФ и СР.

Обком КПРФ 15 октября подал в областной суд иск об отмене итогов выборов в региональное заксобрание. Коммунисты в иске просят признать недействительным решение по итогам голосования и протоколы избирательных комиссий по итогам голосования, а также провести повторный подсчет голосов. По мнению КПРФ, были нарушены правила составления списков избирателей и формирования избиркомов, а также порядок голосования и подсчета голосов, наблюдателям мешали следить за ходом выборов и безосновательно удаляли их с участков.

"Иск возвратили в связи с его неподсудностью, то есть заявителю нужно подавать иски по каждому избирательному участку в суды по месту нахождения ответчиков", - сказала собеседница агентства.

Между тем, лидер списка КПРФ на выборах в облдуму депутат Госдумы Ольга Алимова ранее заявила журналистам, что коммунисты и эсеры рассматривают возможность отказаться от мандата, чтобы итоги выборов были аннулированы, полагая, что парламент не может быть однопартийным. Однако этот тезис опровергли как в "Единой России", так и в облизбиркоме.

В частности, председатель избирательной комиссии области Павел Точилкин заявил, что возможный отказ от мандата депутата коммунистами и эсерами не повлияет на работоспособность избранной облдумы. По его словам, "требования законодательства все соблюдены", поскольку к распределению мандатов были допущены три политические партии, а их отказ работать в думе "не влечет за собой потери конституционного большинства".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала