Рейтинг@Mail.ru
Захоронение ТБО в Подмосковье надо прекратить, заявил Шойгу - РИА Новости, 29.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Захоронение ТБО в Подмосковье надо прекратить, заявил Шойгу

Читать ria.ru в
"Мы должны создать систему утилизации отходов на основе самых современных экологических технологий с выработкой тепловой электрической энергии, наладить производство из отходов строительных и дорожных материалов", - сказал Шойгу на заседании правительства.

МОСКВА, 29 мая - РИА Новости. Губернатор Подмосковья Сергей Шойгу поставил перед правительством региона задачу прекратить захоронение твердых бытовых отходов (ТБО) на территории Московской области.

"Перед нами стоит сложная задача - прекратить захоронение твердых бытовых отходов. Мы должны создать систему утилизации отходов на основе самых современных экологических технологий с выработкой тепловой электрической энергии, наладить производство из отходов строительных и дорожных материалов", - сказал Шойгу во вторник на заседании правительства.

Он добавил, что необходимо в кратчайшие сроки принять меры по закрытию незаконных полигонов ТБО.

По словам губернатора, на территории Москвы и Московской области ежегодно образуется почти 10 миллионов тонн твердых бытовых отходов и крупногабаритного мусора. Он отметил, что при таких темпах Подмосковье уже через три года "превратится в одну большую свалку".

Как заявил ранее и.о. министра ЖКХ региона Валерий Шкуров, в 2012 году в Подмосковье планируется закрыть почти половину полигонов твердых бытовых отходов, вместо них в ближайшие несколько лет откроют около 20 мусороперерабатывающих и мусоросортировочных комплексов. Он отметил, что сейчас 18 из 41 официально зарегистрированных полигонов практически полностью заполнены, поэтому в этом году их планируется закрыть. В 2013-2015 годах заканчивается проектный срок эксплуатации еще у 14, сказал он.

Власти Подмосковья планируют организовать на территории области сеть пунктов приема стеклотары, ее будут отправлять для переработки на стекольные заводы, таким образом планируется бороться с переполнением свалок бытовых отходов, сообщила ранее РИА Новости и.о. заместителя министра ЖКХ Татьяна Витушева. Пока на территории Московской области действует 16 мусоросортировочных станций, на которых осуществляется отбор и сортировка стеклотары, заключила Витушева.

Депутаты Мособлдумы на заседании 12 апреля приняли закон, согласно которому частные инвесторы будут привлечены к строительству мусороперерабатывающих комплексов на территории Подмосковья в рамках государственно-частного партнерства. По предварительным оценкам экспертов, один сортировочный пункт обойдется в 15 миллионов рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала