Рейтинг@Mail.ru
Массовые акции в Москве 4 февраля. Хроника - РИА Новости, 01.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Массовые акции в Москве 4 февраля. Хроника

© Иллюстрация РИА НовостиЗаглушки: Митинг под лозунгом "Нам есть, что терять". Москва. 4 февраля и Шествие и митинг "За честные выборы". Москва. 4 февраля
Заглушки: Митинг под лозунгом Нам есть, что терять. Москва. 4 февраля и   Шествие и митинг За честные выборы. Москва. 4 февраля
Читать ria.ru в

В Москве 4 февраля на Поклонной горе и Болотной площади прошли акции как представителей оппозиции, так и сторонников власти.

Ознакомьтесь с хронологией акций протеста в России после выборов 4 декабря >>

15.13 Участники акции на Болотной приняли резолюцию с требованиями к власти.

Участники шествия на Большой Якиманке и митинга на Болотной площади в Москве приняли резолюцию, в которой, в частности, потребовали от власти отменить итоги выборов в Госдуму и отправить в отставку главу ЦИК.

15.11 Антиоранжевая акция на Поклонной прошла под лозунгами "За Путина".

Антиоранжевый" митинг на Поклонной горе, который был организован в противовес выступлениям сторонников либералов после парламентских выборов, собрал, по официальным данным, около 150 тысяч человек, что сделало эту акцию самой массовой за последние годы. При этом митинг, который организаторы первоначально позиционировали как акцию не в поддержку каких-либо кандидатов в президенты, по факту стал пропутинским: большинство выступлений со сцены и плакаты призывали поддержать кандидата в президенты Владимира Путина.

14.45 Оппозиция планирует следующий митинг в Москве 26 февраля.

Впервые акция пройдет не в субботу, а в воскресенье. В случае согласования с властями она состоится за неделю до президентских выборов 4 марта.

14.44 Митинг на Болотной площади завершился выступлением Юрия Шевчука, который спел свою песню "Еду я на родину". Уходя, музыкант попросил всех беречь родину.

14.39 Митингующие начинают уходить с Болотной площади в Москве.

Все участники, которые покидают митинг, сворачивают агитационные плакаты и, не создавая толпы, расходятся. На сцене до сих пор продолжают выступать лидеры оппозиции.

14.32 ГУМВД сообщает, что митинг на Поклонной собрал почти 140 тыс человек.

ГУМВД РФ по Москве подтверждает, что максимальное число участников митинга на Поклонной горе в статике составляло около 138 тысяч человек. С учетом приходящих и уходящих людей количество участников мероприятия могло быть больше, - говорится в сообщении.

14.31 Лидер группы "ДДТ" Юрий Шевчук вышел на сцену на Болотной площади.

14.30 Митингующие начинают уходить с Болотной площади в Москве.

Сотни митингующих стали покидать Болотную площадь через Большой Каменный мост. Поток прибывающих на митинг значительно сократился.

14.25 Участники акции оппозиции продолжают прибывать на Болотную площадь.

Люди проходят со стороны кинотеатра "Ударник", минуя рамки металлоискателя. Желающие могут пройти также в Болотный сквер, он открыт для митингующих. Также люди могут наблюдать за ходом митинга с Кадашевской набережной. Лужков мост для прохода закрыт.

14.23 Митинг оппозиции в Москве на несколько тысяч участников побил рекорд предыдущей акции.

14.20 Полиция перекрыла часть Кутузовского проспекта в Москве.

"В связи с массовым оттоком граждан с митинга на Поклонной горе в целях обеспечения безопасности сотрудники полиции приняли решение полностью снять автомобильное движение на Кутузовском проспекте от Новоарбатского моста до Минской улицы. Сотрудники полиции приносят извинения автомобилистам за причиненные неудобства", - отметили в пресс-службе.

14.17 Митинг на Поклонной горе в Москве закончился, митингующие расходятся.

Как сообщили РИА Новости организаторы, для того, чтобы митингующие могли спокойно разойтись, было принято решение перекрыть Кутузовский проспект и организовать бесплатные автобусы. По данным столичного ГУМВД, число участников митинга на Поклонной горе составило около 125-128 тысяч человек.

14.06 В Москве сейчас -18 °C. Ветер юго-восточный, 2 м/c, влажность 73%, давление высокое - 777 мм рт.ст.

14.04 Иностранные СМИ активно освещают субботние митинги в России.

Британский телеканал Sky News в прямом эфире показал шествие по перекрытым улицам российской столицы, отметив, что в субботу в Москве проходят митинги как сторонников, так и противников действующей власти, на которых принимают участие десятки тысяч человек.

14.02 Число участников акций в Москве превысило 160 тысяч человек, сообщает ГУМВД.

"В митинге на Поклонной горе с учетом оттока и притока граждан приняло участие около 125-128 тысяч человек. На митинге на Болотной площади собралось около 33-34 тысячи человек. Идет значительный отток граждан с мероприятия", - говорится в сообщении.

13.54 Обсуждение митинга на Поклонной горе в Москве попало в мировые тренды Twitter.

Обсуждая данную акцию, пользователи Twitter часто употребляют выражение "на Поклонной", которое и попало в мировые тренды сервиса. Для того чтобы попасть в рейтинг выражение должно употребляться как минимум в 10-20 тысячах сообщений в час.

13.53 Количество участников акции на Поклонной превысило 100 тыс человек.

В связи с этим полиции пришлось частично перекрыть движение по Кутузовскому проспекту в сторону центра, сообщает пресс-служба столичного ГУМВД.

13.49 Митинг оппозиции на Болотной площади в Москве начался.

У многих повязаны белые ленточки, на которых написано: "За Россию без Путина". Кроме того, люди несут самодельные плакаты и транспаранты с самыми разными надписями: от конкретных критических высказываний в адрес премьера и власти в целом до общих, в стиле "Хватит торговать совестью" и "Пора валить в Россию". Некоторые участники митинга вешают щиты с оппозиционными лозунгами на себя, по принципу "ходячей рекламы".

13.48 На сцену на Болотной площади вышел Артемий Троицкий.

13.46 Пробки образовались в районах проведения митингов в Москве.

Так, движение автомобилей затруднено около Поклонной горы, где в субботу проходит антиоранжевый митинг. Длина пробки от Поклонной улицы до Кутузовского проезда составляет 405 метров, автомобили следуют со скоростью не более 10 километров в час. Длина пробки на Кутузовском проспекте, площади Победы и площади Дорогомиловской заставы составляет более 3,3 километра, скорость движения автомобилей не превышает 7 километров в час.

13.45 Организаторов акции на Поклонной оштрафуют, участников больше 100 тысяч при заявке в 15 тысяч.

13.37 На сцену на Поклонной вышел блогер Эдуард Багиров, который недавно находился под арестом в Молдавии. Он считает, что на Болотной площади собрались бездельники.

"Сейчас Москва разделилась на две части. Изрядная часть находится на Болотной площади, где собрались все раздолбаи и бездельники", - сказал Багиров, выступая на митинге на Поклонной горе.

13.35 МВД опровергло данные, что митингующие на Болотной прорывают оцепление.

"Это сами организаторы мероприятия прорываются между группами друг друга в стремлении продвинуться вперед", - говорится в сообщении МВД.

13.30 Собравшиеся на Болотной не выступают в поддержку какой-либо из политических сил, заявил писатель Борис Акунин.

"Сюда пришли люди, которые выступают за честные выборы. Когда в стране установится демократия, с помощью демократических механизмов и честных выборов мы разберемся, какой из политических сил доверять", - сказал Акунин.

13.26 Политолог Сергей Кургинян открыл митинг на Поклонной призывом бороться с оранжевым движением.

"Мы говорим им "нет". Мы говорим "нет" деструкции России. Мы говорим "нет" оранжевому высокомерию. Мы говорим "нет" американскому посольству, куда они, как коровы, шли на водопой. Вынесем оранжевый мусор", - заявил Кургинян.

13.22 Член центрального совета "Профсоюза граждан России", писатель, публицист Николай Стариков выступает на Поклонной горе. Он напомнил присутствующим события 1991 года и призвал всех не поддаваться "оранжевой чуме".

13.21 Экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин пришел на акцию оппозиции в Москве.

Кудрин прошел через рамки металлоискателей, установленных при входе на мероприятие. Отвечая на вопрос корреспондента РИА Новости, он сказал, что будет участвовать в акции на Болотной площади и сейчас туда направится вместе с остальными участниками. При этом он отметил, что вряд ли будет выступать на митинге.

13.20 Антиоранжевый митинг проходит на Поклонной горе в Москве.

По данным ГУМВД по Москве, в акции участвуют 56 тысяч человек. Как передает корреспондент РИА Новости, большинство пришедших на акцию - люди среднего возраста и пенсионеры, а также много молодежи. Участники митинга держат в руках российские флаги и плакаты с лозунгами поддержки действующей власти и премьер-министра. Несмотря на то, что мероприятие началось, народ продолжает приходить.

13.19 Число участников акций в Москве превысило 100 тыс человек, передает ГУМВД.

13.18 Митингующие приходят с белыми воздушными шарами, плакатами и флагами на Болотную площадь.

13.15 Прохоров по предложению организаторов возглавил шествие по Большой Якиманке.

13.14 Тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова вышла на сцену на Поклонной горе. Она поздравила всех собравшихся с победой на Чемпионате Европы по фигурному катанию, а также отметила тот факт, что Россия начинает подниматься с колен в спорте.

13.11 На Поклонной горе выступает журналист Максим Шевченко.

13.10 В Москве -22 °C. Ветер юго-восточный, 2 м/c, влажность 83%, давление высокое - 777 мм рт.ст.

12.53 Акция ЛДПР в Москве завершилась, участвовали 1 тыс человек.

12.48 Число участников акций в Москве превысило 70 тысяч, сообщает ГУМВД.

"По данным на 12.40 число участников мероприятия на Поклонной горе возросло до 56 тысяч человек. На Большой Якиманке собралось около 14,5 тысячи человек", - говорится в сообщении ГУМВД.

12.42 ГУМВД сообщает, что в акциях в Москве участвуют около 50 тысяч человек

На 12.30 на митинг на Пушкинской площади (проводит ЛДПР) собралось около 1 тысячи человек. На Поклонной горе в настоящее время около 35 тысяч участников. На Большой Якиманке - 11 тысяч человек. Люди продолжают прибывать, - говорится в сообщении ведомства.

12.40 Шествие оппозиции по Большой Якиманке в Москве началось.

12.30 Кандидат в президенты РФ, бизнесмен Михаил Прохоров со сторонниками идут от Центрального дома художника к общему месту сбора в районе Калужской площади. В частности, с ними актер Леонид Ярмольник и политик Александр Починок.

12.28 По данным ГУМВД, на Калужской площади собрались около восьми тысяч представителей оппозиции, а на Поклонной горе - около 15 тысяч человек.

12.26 Группа националистов с файерами задержаны на Калужской площади

12.23 Организаторы акции оппозиции подчеркнули, что эта акция мирная.

12.22 Место проведения акции с воздуха патрулирует вертолет с полицейскими.

12.20 Москвичи подтягиваются к местам проведения акций.

12.11 Митинг на Болотной площади продлится не более 40 минут в связи с морозами. Так решили сами организаторы.


12.01 В Москве сейчас -22 °C. Ветер юго-восточный, 2 м/c, влажность 83%, давление высокое - 777 мм рт.ст.

12.00 Калужская площадь уже заполняется людьми.

10.45 Площадка на Поклонной горе в Москве, где должен состояться "антиоранжевый митинг", готова, чтобы принять всех желающих, сказал РИА Новости представитель организаторов.

10.36 Усилены меры безопасности на Калужской площади в Москве. На самой площади и на подходах к ней дежурят сотни сотрудников полиции. Меры безопасности усилены и на станции метро "Октябрьская" кольцевой и радиальной линий.

 

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала