Рейтинг@Mail.ru
Путин поручил МЭР выяснить у бизнеса риски вступления в ВТО - РИА Новости, 09.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин поручил МЭР выяснить у бизнеса риски вступления в ВТО

Читать ria.ru в
"Нужно собрать предпринимателей по отраслям, и по каждой отрасли провести такой диалог-семинар. Только после этого нам будет понятна вся картина, где возможны какие-то риски, для того чтобы немедленно, своевременно отреагировать на них и принять решение там, где это возможно", - заявил Путин на съезде РСПП.

МОСКВА, 9 фев - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил главе Минэкономразвития Эльвире Набиуллиной в течение двух-трех недель провести встречи с предпринимателями из всех отраслей экономики для определения возможных рисков после окончательного присоединения России к ВТО.

"Нужно собрать предпринимателей по отраслям, и по каждой отрасли провести такой диалог-семинар. Только после этого нам будет понятна вся картина, где возможны какие-то риски, для того чтобы немедленно, своевременно отреагировать на них и принять решение там, где это возможно", - заявил Путин в четверг на съезде РСПП, обращаясь к Набиуллиной.

Он отметил, что определенные риски после вступления России в ВТО могут быть в сельском хозяйстве, сельхозмашиностроении и в целом в машиностроении.

Обращаясь к главе "Северстали" Алексею Мордашову, который выступил на съезде с докладом, посвященным вступлению в ВТО, Путин высказал мнение, что металлургической отрасли риски не грозят.

"Для такой отрасли, как ваша, там только одни плюсы. Потому что это (вступление в ВТО - ред.) позволит лучше защищать свои интересы на рынках третьих стран, пользоваться инструментами ВТО для защиты там, где вас до сих пор дискриминировали", - сказал премьер.

Он отметил, что российские власти уже представляют, какие могут быть риски по каждой отрасли, и готовят соответствующие контрмеры. Однако, добавил премьер, дополнительные консультации с предпринимателями будут нелишними.

"Практически по каждому направлению мы представляем, что там может происходить, и практически по каждому направлению готовятся контрмеры в рамках действующих в ВТО процедур, но я не уверен, что специалисты наши все до деталей там чувствуют и просчитают, поэтому с профессиональным сообществом именно по отраслям нужно обязательно провести семинары в ближайшие две-три недели", - сказал Путин.

Ранее на съезде премьер подтвердил, что Россия окончательно вступит в ВТО в мае-июне. В декабре 2011 года был подписан официальный протокол о принятии страны в ВТО, что поставило точку в переговорах о вступлении России в организацию, членства в которой она добивается с 1993 года. Для того чтобы страна стала полноправным членом ВТО, необходима ратификация документов парламентом.

ВТО - организация, созданная с целью либерализации международной торговли и регулирования торгово-политических отношений государств-членов. Обычно переговоры и процедура присоединения к организации занимают пять-семь лет, однако Россия вела их порядка 18 лет. При этом представители российских властей неоднократно заявляли, что в ходе переговоров стране удалось добиться максимально выгодных условий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала