Рейтинг@Mail.ru
Выдвижение кандидатов в мэры Химок начнется 24 августа - РИА Новости, 20.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выдвижение кандидатов в мэры Химок начнется 24 августа

© РИА НовостиЗдание администрации города Химки. Архив
Здание администрации города Химки. Архив
Читать ria.ru в
Избирательная кампания по выборам мэра стартовала в подмосковных Химках, выдвижение кандидатов начнется в пятницу (24 августа) и завершится к 13 сентября, сообщил РИА Новости председатель Мособлизбиркома Ирек Вильданов.

МОСКВА, 20 авг - РИА Новости. Избирательная кампания по выборам мэра стартовала в понедельник в подмосковных Химках, выдвижение кандидатов начнется в пятницу (24 августа) и завершится к 13 сентября, сообщил РИА Новости председатель Мособлизбиркома Ирек Вильданов.

Глава Химок Владимир Стрельченко 14 августа подал заявление об отставке, исполняющим его обязанности назначен бывший первый вице-губернатор Тульской области Олег Шахов. Выборы нового главы города пройдут 14 октября. Основные политические силы уже назвали имена кандидатов, которых они выдвинут на выборах.

"Сегодня официально стартовала избирательная кампания. Избирательная кампания стартует со дня официального опубликования решения о назначении выборов", - сказал Вильданов.

Он уточнил, что сегодня в газете "Новости Химки" официально опубликовано, что выборы пройдут 14 октября.

"Завтра будет утверждаться календарный план по выдвижению, регистрации и так далее. Комиссия должна завтра его принять и утвердить", - добавил председатель.

По словам Вильданова, выдвижение кандидатов начинается за 50 дней до дня голосования и заканчивается в 18.00 по местному времени за 30 дней до дня голосования.

"То есть с 24 августа и заканчивается 13 сентября в 18:00. Самовыдвиженцы должны собирать подписи, это пол процента от числа избирателей в Химках. А партии (выдвигают кандидатов) без сбора подписи. Каждая партия вправе выдвинуть только одного кандидата. У нас 28 политических партий, которые имеют право выдвинуть кандидатов", - отметил он.

Ранее единоросс, депутат Госдумы от Московской области Вячеслав Лысаков заявил, что "Единая Россия" может выдвинуть на пост главы подмосковных Химок и.о. руководителя города Олега Шахова. Сам Шахов отказался комментировать информацию о возможном выдвижении своей кандидатуры на пост руководителя города, однако заявил о намерении организовать осенью максимально честные и открытые выборы.

Ранее общественная активистка, лидер движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова заявила, что намерена участвовать в предстоящих выборах мэра. Партия "Яблоко" на выборах не намерена поддерживать ее как единого оппозиционного кандидата, партия собирается выставить собственную кандидатуру - лидера химкинского отделения Игоря Белоусова. В 2009 году Белоусов и Чирикова уже баллотировались на пост главы Химок. Белоусов тогда занял второе место, Чирикова - третье.

КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия" определятся со своими кандидатами на выборах главы подмосковного города Химки в течение ближайших десяти дней и также не планируют поддерживать Чирикову. Представители партии "Правое дело" пока не готовы дать однозначный ответ на вопрос о поддержке Чириковой.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала