Рейтинг@Mail.ru
Глава Центра Хруничева отказался от поста из-за неудачных запусков - РИА Новости, 15.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Глава Центра Хруничева отказался от поста из-за неудачных запусков

Читать ria.ru в
Неудачи с запусками спутников, случившиеся за последний год, привели к тому, что заявление об уходе со своего поста написал Владимир Нестеров, генеральный директор Центра имени Хруничева, разработчика и производителя разгонного блока "Бриз-М", неполадки в работе которого не в первый раз приводят к ЧП.

МОСКВА, 15 авг - РИА Новости. Неудачи с запусками спутников, случившиеся за последний год, привели к тому, что заявление об уходе со своего поста написал Владимир Нестеров, генеральный директор Центра имени Хруничева, разработчика и производителя разгонного блока "Бриз-М", неполадки в работе которого не в первый раз приводят к ЧП.

Эксперты в российской космонавтике отмечают, что Нестеров своим заявлением об отставке отвел угрозу увольнения от других руководителей предприятий ракетно-космической отрасли, и затрудняются предположить, кто придет на его место.

Источник в ракетно-космической промышленности заявил, что Центр Хруничева не будет приостанавливать производство ракет-носителей "Протон" и разгонных блоков "Бриз-М" после ухода с поста главы предприятия Владимира Нестерова, так как альтернативной замены этим аппаратам пока нет.

По итогам совещания

Глава Центра Хруничева написал заявление об увольнении по собственному желанию после совещания по проблемам ракетно-космической отрасли, которое прошло во вторник под руководством премьер-министра России Дмитрия Медведева, сообщил РИА Новости источник в аппарате правительства.

Совещание у премьер-министра проводилось в связи с последней аварией в космической отрасли в начале августа, когда при выведении на орбиту спутников связи "Экспресс-МД-2" и "Телком-3" с помощью ракеты-носителя "Протон-М" произошла нештатная ситуация на этапе работы разгонного блока "Бриз-М" и космические аппараты оказались на нерасчетной орбите. Причиной этого ЧП стал сбой в тракте наддува разгонного блока.

Правительство сейчас готовит проект решения президента РФ, этот документ формализует заявление Нестерова об уходе, сообщил источник в Роскосмосе. Центр Хруничева не комментирует информацию о возможной отставке Нестерова.

Уход-громоотвод

Согласно сообщению, опубликованному в среду на сайте Центра, за последние пять лет с помощью ракет-носителей "Протон-М" было осуществлено 48 пусков (31 коммерческий запуск и 17 - в рамках Федеральной космической программы и в интересах Минобороны РФ), из которых четыре были неудачными по вине "Бриз-М".

Причины последних нештатных ситуаций кроются не в самой конструкции "Бриза-М", а в "человеческом факторе", выражающемся в общем снижении культуры производства на предприятии и недостаточном контроле за качеством продукции, заявил РИА Новости источник в ракетно-космической промышленности.

По мнению одного из экспертов в российской космонавтике, Нестеров, написав заявление об уходе, не только взял на себя вину за неудачи, но и отвел угрозу отставки от других руководителей предприятий ракетно-космической отрасли, имевших отношение к проваленным запускам.

"Поступив таким образом, Нестеров фактически "рекомендовал" далее не искать виновных в этих неудачах", - сказал собеседник агентства.

Что дальше?

Пока трудно говорить, кто может сменить Нестерова на посту главы Центра Хруничева, считает источник в космической отрасли.

"Может, назначат кого-то из более молодых замов - например, Сергея Анисимова, а может, пришлют "варяга" со стороны. На месте руководителя отрасли я бы не отлучал Нестерова от дел: это опытный и преданный своему делу человек. Просто ситуация сейчас играет против него, нужен кто-то "крайний", - сказал собеседник агентства.

В любом случае, производство Центром ракет-носителей "Протон-М" и разгонных блоков "Бриз-М" будет продолжено, уверены эксперты.

"Эти средства выведения составляют львиную долю бюджета Центра, и альтернативной замены этим признанным изделиям нет и не будет в ближайшее время - по крайней мере, до начала регулярных запусков ракет-носителей типа "Ангара", - сказал РИА Новости один из экспертов.

"Реорганизация производства ракет и "разгонников" на предприятии может очень негативно сказаться на его дальнейшем развитии", - считает другой специалист.

Межведомственная комиссия в четверг представит руководителю Роскосмоса Владимиру Поповкину доклад с анализом причин недавнего нештатного запуска, сообщил пресс-секретарь Центра имени Хруничева Александр Бобренев.

"По результатам доклада, возможно, будут приняты какие-то решения", - отметил он.

ФГУП "Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева" является базовым предприятием ракетно-космической промышленности, обеспечивающим в соответствии с федеральными программами России создание, серийное производство и эксплуатацию ракет-носителей легкого и тяжелого классов, разработку и создание космических аппаратов (космических систем) дистанционного зондирования Земли и связи, создание и изготовление космических модулей пилотируемых станций.

Неудачный год

За последнее время у России было несколько неудачных запусков космических аппаратов, из-за чего были утеряны несколько спутников и межпланетная станция. Последний раз произошел 7 августа, нештатно из-за сбоя в работе блока "Бриз-М" закончился запуск ракеты-носителя "Протона-М", выводившего на орбиту спутники связи "Экспресс-МД2" и "Телком-3".

Неудачным был запуск спутника двойного назначения (военного и гражданского) "Меридиан" с космодрома Плесецк 23 декабря 2011 года - из-за отказа работы двигателя третьей ступени ракеты-носителя "Союз-2" космический аппарат не вышел на расчетную орбиту, его обломки упали в Сибири.

В ночь на 9 ноября 2011 года сложилась внештатная ситуация при выведении российской межпланетной станции "Фобос-Грунт" на траекторию отлета к Марсу. Не сработала маршевая двигательная установка, и "Фобос-Грунт" остался на околоземной орбите.

24 августа 2011 года после старта грузового корабля "Прогресс М-12М" на участке работы третьей ступени ракеты-носителя "Союз У" на 325-й секунде произошло нарушение работы двигательной установки, приведшее к ее аварийному отключению.

Спутник связи "Экспресс-АМ4", запущенный 18 августа 2011 года с Байконура на ракете-носителе "Протон-М", был выведен на нерасчетную орбиту из-за сбоя в системе управления разгонного блока "Бриз-М". В феврале 2011 года не удалось вывести на расчетную орбиту военный спутник "Гео-ИК-2". 5 декабря 2010 года были утрачены три спутника "Глонасс-М", которые должны были завершить формирование российской глобальной навигационной системы ГЛОНАСС. Спутники были утрачены из-за того, что в разгонный блок ДМ-03 из-за ошибки в конструкторской документации залили 1,5 тонны лишнего топлива.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала