Рейтинг@Mail.ru
Физики объединят фабрики очарованных и прелестных кварков РФ и Италии - РИА Новости, 11.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Физики объединят фабрики очарованных и прелестных кварков РФ и Италии

© Фото : CabibboLabИтальянский ускоритель SuperB
Итальянский ускоритель SuperB
Читать ria.ru в
Итальянские и российские физики договорились совместно развивать два крупных проекта по исследованию частиц, содержащих "очарованные" и "прелестные" кварки - ускорителей SuperB в Риме и "Супер чарм-тау фабрики" в Новосибирске.

 

МОСКВА, 11 сен - РИА Новости. Итальянские и российские физики договорились совместно развивать два крупных проекта по исследованию частиц, содержащих "очарованные" и "прелестные" кварки - ускорителей SuperB в Риме и "Супер чарм-тау фабрики" в Новосибирске.

"Эти две научные программы и экспериментальные комплексы дополняют друг друга, что позволяет нам объединить большую часть идей, необходимых для развития коллайдера, детекторов и других компонентов", - сказал директор новосибирского Института ядерной физики СО РАН имени Будкера Александр Скринский, слова которого приводятся в сообщении итальянского Национального института ядерной физики (INFN).

Институт Будкера и итальянский научный консорциум - Лаборатория имени Николы Каббибо - заключили меморандум о взаимопонимании, который предусматривает совместное развитие двух этих проектов и взаимную помощь в строительстве экспериментальных установок.

Такие ускорители, "фабрики", порождающие тау-лептоны и частицы, содержащих b-кварки ("прелестные" от "beauty") и c-кварки ("очарованные" от "charm"), позволят изучить явления, выходящие за грань основной физической теории - Стандартной модели. В частности, исследовать нарушение симметрии между материей и антиматерией, что, в свою очередь, поможет разгадать тайну почти полного отсутствия антиматерии в наблюдаемой Вселенной.

Новосибирская "Супер чарм-тау фабрика" (SuperC-TAU) будет представлять собой коллайдер, в котором будут сталкиваться электроны и позитроны с энергией от 2 до 5 гигаэлектронвольт и рождаться мезоны и барионы, содержащие очарованные кварки и тау-лептоны. Ускоритель создается с учетом опыта работы коллайдеров ВЭПП-2000 и ВЭПП-4 и будет будет отличаться рекордно высокой светимостью - количеством частиц, сталкивающихся в устакновке за единицу времени. Благодаря высокой светимости коллайдер станет интенсивнейшим источником очарованных частиц и тау-лептонов, почему он и получил название "фабрика". Этот проект по итогам конкурса вошел в число шести мегапроектов, отобранных Минобрнауки РФ.

Итальянский проект SuperB предполагает постройку похожего электрон-позитронного коллайдера, состоящего из двух подземных ускорительных колец длиной около 1,3 километра. Этот ускоритель также будет отличаться рекордно высокой светимостью и продуцировать большое количество b-мезонов, содержащих прелестные кварки.

Российские ученые из Института Будкера уже участвуют в этом проекте, но с подписанием нового соглашения сотрудничество становится более тесным.

Новосибирские физики готовы помочь итальянским коллегам в сборке, калибровке, проверке и запуске ускорителя SuperB, в то время как ученые из Лаборатории Каббибо могут предоставить для "Супер чарм-тау фабрики" инструменты и технологии, разработанные для их коллайдера. Кроме того, Институт Будкера при участии Новосибирского госуниверситета и Новосибирского технического университета будет помогать в подготовке сотрудников итальянской лаборатории.

Ученый секретарь Института Будкера Алексей Васильев пояснил РИА Новости, что пока соглашение предполагает обмен идеями, опытом и технологиями, но в будущем не исключено взаимное финансовое участие в проектах.

"И итальянская сторона, и мы планируем привлекать внимание научного руководства, руководства стран, к тому, чтобы найти возможность какого-то решения этих вопросов. Опыт реализации крупных проектов показывает, что нет крупных проектов, которые бы реализовывала одна страна, в том числе и в финансовом смысле", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала