Рейтинг@Mail.ru
Шумиха вокруг рок-оперы в Ростове повысила спрос на билеты - власти - РИА Новости, 02.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Шумиха вокруг рок-оперы в Ростове повысила спрос на билеты - власти

Читать ria.ru в
Шумиха вокруг рок-оперы "Иисус Христос - суперзвезда", связанная с требованием инициативной группы запретить ее показ в Ростове-на-Дону, только повысил спрос на билеты, сообщает Министерство внутренней и информационной политики области во вторник.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 2 окт - РИА Новости, Юлия Насулина. Шумиха вокруг рок-оперы "Иисус Христос - суперзвезда", связанная с требованием инициативной группы запретить ее показ в Ростове-на-Дону, только повысил спрос на билеты, сообщает Министерство внутренней и информационной политики области во вторник.

По данным министерства, в минувшую пятницу в филармонию поступило обращение от группы верующих (18 человек) с требованием запретить показ оперы, которая якобы противоречит духу христианства и задевает права верующих граждан. Мьюзикл должен состояться в Ростовской областной филармонии 18 октября.

Как сообщает ведомство со ссылкой на министра культуры области Александра Резванова, продажа билетов была приостановлена на несколько часов, поскольку руководителю филармонии необходимо было разобраться, от кого исходит требование не показывать спектакль. Утром 29 сентября продажа билетов была возобновлена.

"Интерес к спектаклю вырос. За прошедшие два дня продано уже ползала. По данным Министерства культуры, до начала информационного шума по поводу "запрета рок-оперы" продажа билетов шла не так активно", - говорится в сообщении.

Стоимость билетов на оперу составляет от 600 рублей до 1,5 тысячи рублей. Министр подытожил, что проблема с запретом мюзикла надумана и заверил, что постановка пройдет в заявленный срок, поскольку "запрета на показ рок-оперы не было".

В конце сентября в прокуратуру Ростовской области от местного жителя также поступало требование запретить постановку рок-оперы "Иисус Христос - суперзвезда", поскольку при ее проведении будут нарушены религиозные чувства ростовчан. Прокуратура организовала проверку по данному обращению.

Донская митрополия, в свою очередь, выразила "искреннее удивление" как самим обращением в прокуратуру местного жителя, так и "масштабом, на которое оно претендует". В Церкви считают, что мнение частных лиц не может выражать мнение всех православных христиан.

Само отношение к опере, по данным епархии, внутри церкви никогда не было однозначным: "кому-то она могла не нравиться, а кто-то через нее нашел дорогу в храм". В любом случае, по их мнению, "это площадка для искусствоведческих, богословских и литературных дискуссий, а не предмет запрета и прокурорских разбирательств".

Руководитель администрации президента РФ Сергей Иванов заявил журналистам, что попытка запретить постановку известной рок-оперы может стать глупостью и головотяпством. По его словам, в ней нет абсолютно никакого богохульства и святотатства.

Мюзикл "Иисус Христос - суперзвезда" был написан Эндрю Ллойдом Уэббером и Тимом Райсом в 1970 году и поставлен на сцене год спустя. В марте текущего года показ оперы был отменен в четырех из пяти городов Белоруссии из-за протестов верующих и показан только в Бресте.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала