Рейтинг@Mail.ru
Онищенко потребует роспуска ГД, если она не примет антитабачный закон - РИА Новости, 22.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Онищенко потребует роспуска ГД, если она не примет антитабачный закон

Читать ria.ru в
"Если наша дума не примет тот закон, который внесен, я как гражданин буду ставить вопрос о ее роспуске. Я как избиратель имею право так говорить", - заявил руководитель Роспотребнадзора.

МОСКВА, 22 окт - РИА Новости. Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко готов поставить вопрос о роспуске Госдумы РФ, если антитабачный закон не будет принят в том виде, в котором Минздрав представил его в правительство.

"Этот закон, который сегодня внес Минздрав (в правительство), внести (в Госдуму). И хотя бы формально стать цивилизованной страной, а не какой-то заштатной колонией, в которую нас превратили в 90-х годах по законодательству. Мы курим как какая-то Папуасия. У нас скоро дети с младенческого возраста начнут регулярно курить", - сказал Онищенко в понедельник в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

По его словам, данный закон позволит России сделать огромный шаг в решении проблемы курения. Он также сказал, что тот технический регламент на табак и табачную продукцию, который был принят в РФ несколько лет назад, по существу "являл собой законодательно оформленный рабовладельческий строй по отношению к России".

"Если наша дума не примет тот закон, который внесен, я как гражданин буду ставить вопрос о ее роспуске. Я как избиратель имею право так говорить", - добавил он.

Правительство РФ на прошлой неделе в четверг без возражений одобрило законопроект "О защите здоровья населения от последствий потребления табака". Предполагается, что до 1 ноября он будет внесен в Госдуму.

"Пора нам заканчивать с этими передергиваниями, с демагогией, пора нам переставать быть рабами тяжелого транснационального капитала, который, кстати, продолжает здесь диктовать нам условия", - подчеркнул Онищенко.

Глава Роспотребнадзора назвал 90-е годы переломными для России в области производства и потребления табака. Он отметил, что в этот период на российский рынок пришли табачные гиганты, транснациональные компании.

"Они выбрали нашу страну, проанализировали наше тогда практически нулевое законодательство и сюда пришли. И сегодня мы 402 миллиарда штук сигарет производим в год. При том, что мы вообще не производим табака… Не то, чтобы ни одной тонны, ни одного куста табака на территории России не выращивается", - заключил он.

Разработанный Минздравом законопроект предусматривает поэтапное запрещение курения на территории госучреждений, учреждений образования и культуры, спортивных объектов, госорганов, общественном транспорте, включая территорию не менее десяти метров от входов на железнодорожные вокзалы, автовокзалы, метро, аэропорты. Также запрет на курение вводится в учреждениях общественного питания, на рабочих местах и в рабочих зонах, в помещениях общего пользования жилых многоквартирных домов, на территориях пляжей, детских площадок, медицинских и санаторно-курортных учреждений, в поездах дальнего следования, на судах дальнего плавания, авиатранспорте, на рынках, в торговых точках.

Кроме того, законопроектом предусматривается запрет рекламы табачных изделий, увеличение акцизов на табачную продукцию, установление минимальных розничных цен на нее, учет производства импорта и экспорта, оптовой и розничной торговли табачной продукцией.

Также вводятся ограничения на продажу табачных изделий. Право продажи табачной продукции будет оставлено только за стационарными торговыми объектами площадью более 50 квадратных метров в городах и поселках и 25 квадратных метров в сельских населенных пунктах. Продажа табачных изделий несовершеннолетним законопроектом запрещается полностью.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала