Рейтинг@Mail.ru
Основатель "ВКонтакте" Павел Дуров вложит $1 млн в развитие Wikipedia - РИА Новости, 24.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Основатель "ВКонтакте" Павел Дуров вложит $1 млн в развитие Wikipedia

© vkontakte.ruСкриншот сайта "ВКонтакте"
Скриншот сайта ВКонтакте
Читать ria.ru в
Основатель крупнейшей в рунете социальной сети "ВКонтакте" Павел Дуров пожертвует на развитие свободной онлайн-энциклопедии Wikipedia 1 миллион долларов, об этом он заявил в ходе своего выступления на европейской конференции DLD во вторник.

МОСКВА, 24 янв - РИА Новости, Ольга Федина. Основатель крупнейшей в рунете социальной сети "ВКонтакте" Павел Дуров пожертвует на развитие свободной онлайн-энциклопедии Wikipedia 1 миллион долларов, об этом он заявил в ходе своего выступления на европейской конференции DLD во вторник.

По словам Дурова, проект Wikipedia очень важен для интернета и является глобальным феноменом. Именно поэтому Дуров решил поддержать проект материально.

Wikipedia является некоммерческим проектом. Средства, необходимые на поддержку и развитие сервиса, ежегодно жертвуют как рядовые пользователи, так и представители и главы различных компаний.

Так, фонд Wikimedia, занимающийся поддержкой и развитием Wikipedia, собрал 20 миллионов долларов пожертвований в ходе ежегодной кампании.

Собранные средства пойдут на закупку оборудования для ресурса, оплату юридической поддержки сайта, развитие мобильной версии Wikipedia и другие нужные энциклопедии. Сумма запланированных расходов на проект в 2011-12 годах составляет 28,3 миллиона долларов. По словам представителей проекта, недостающая часть средств будет получена в течение года в виде грантов.

Wikipedia является крупнейшей в мире онлайн-энциклопедией. Проект насчитывает более 20 миллионов статей на 282 языках мира.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала