Рейтинг@Mail.ru
"Лига избирателей" приняла меморандум о контроле на выборах - РИА Новости, 22.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Лига избирателей" приняла меморандум о контроле на выборах

© РИА Новости / Руслан Кривобок | Перейти в медиабанкПредвыборная агитация к выборам президента России 4 марта 2012 года. Архив
Предвыборная агитация к выборам президента России 4 марта 2012 года. Архив
Читать ria.ru в
"Лига избирателей" приняла меморандум об общественном контроле на президентских выборах 4 марта, сказал в среду РИА Новости соучредитель организации Петр Шкуматов. По его словам, в истории с общественным договором между кандидатами в президенты РФ поставлена точка.

МОСКВА, 22 фев - РИА Новости. "Лига избирателей" приняла меморандум об общественном контроле на президентских выборах 4 марта, сказал в среду РИА Новости соучредитель организации Петр Шкуматов. По его словам, в истории с общественным договором между кандидатами в президенты РФ поставлена точка.

Накануне один из разработчиков соглашения политолог Сергей Кургинян заявил, что текст договора между кандидатами в президенты РФ, направленный на обеспечение честности и легитимности мартовских выборов, уже готов и согласован с одним из учредителей "Лиги" журналистом Леонидом Парфеновы. Однако Шкуматов ранее опроверг эту информацию, сказав, что говорить о согласовании документа преждевременно.

"Мы решили не согласовывать с Кургиняном документ, а принять меморандум... Можно сказать, это наше видение того, что должно происходить в стране, чтобы обеспечить честность выборов ", - сказал Шкуматов.

Говорить о том, что "Лига" не будет ни с кем подписывать соглашения, направленные на обеспечение честности выборов, нельзя, однако в этой конкретной истории поставлена точка, сказал Шкуматов.

Текст меморандума опубликован на сайте "Лиги". В нем говорится, что организация считает беспрепятственную работу наблюдателей и представителей СМИ на избирательных участках ключевым элементом прозрачности выборов. В меморандуме сформулированы минимальные требования, которые должны быть реализованы, чтобы обеспечить эффективную работу общественных контролеров на выборах, говорится в сообщении на сайте. Вместе с тем "Лига" подчеркивает, что выполнение этих требований не является единственным условием признания президентских выборов легитимными.

Меморандум адресован ЦИК, МВД, СК РФ, Генпрокуратуре, а также другим министерствам и ведомствам, от которых зависит честность предстоящих выборов.

Идея об общественном договоре родилась во время публичной дискуссии на "Первом канале", посвященной прозрачности предстоящих выборов. Доверенное лицо Путина - глава МЧС Сергей Шойгу предложил всем кандидатам в президенты приехать в министерство для обсуждения текста документа и его подписания. Сделать это в понедельник не удалось, поскольку, как заявил глава предвыборного штаба Путина Станислав Говорухин, договор может быть подписан только при участии в обсуждении и согласовании текста всех кандидатов лично или их представителей. В дискуссии в МЧС помимо Шойгу, Говорухина, Кургиняна и Шкуматова приняли участие только кандидат в президенты РФ от эсеров Сергей Миронов и представительница самовыдвиженца Михаила Прохорова Ксения Зеленцова, заявившая, что не уполномочена принимать от его имени какие-либо решения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала