Рейтинг@Mail.ru
Комитет сената США рекомендовал Макфола к утверждению послом в РФ - РИА Новости, 30.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Комитет сената США рекомендовал Макфола к утверждению послом в РФ

Читать ria.ru в
Международный комитет сената конгресса США рекомендовал во вторник вечером кандидатуру Майкла Макфола для утверждения полным составом палаты в должности посла США в России.

ВАШИНГТОН, 30 ноя - РИА Новости, Денис Ворошилов. Международный комитет сената конгресса США рекомендовал во вторник вечером кандидатуру Майкла Макфола для утверждения полным составом палаты в должности посла США в России.

При рассмотрении вопроса сенаторы, как и ожидалось, подавляющим большинством голосов и без продолжительных споров одобрили кандидатуру нового посла. Возможно, что сенат утвердит Макфола послом уже до Нового года.

"Сейчас пока нельзя точно сказать, на какую дату будет назначено рассмотрение этого вопроса, голосование в комитете состоялось только что. Я не могу исключать, что утверждение вполне может состояться в декабре, хотя повестка у сенаторов напряженная", - сказал РИА Новости сотрудник аппарата международного комитета сената.

Он отказался говорить о перспективах голосования всей палатой, не исключив впрочем новых попыток сенаторов "выторговать что-то у администрации".

Президент США Барак Обама внес 15 сентября на рассмотрение конгресса кандидатуру директора по России в совете нацбезопасности Майкла Макфола на пост нового главы американского диппредставительства в Москве. Профильный комитет сената обсуждал кандидатуру два месяца, после чего 15 ноября сенатор от Теннеси Роберт Коркер настоял на переносе на две недели итогового голосования в комитете.

Сенатор, ранее работавший мэром города Чаттануга, где расположены несколько предприятий американской атомной промышленности, заявил, что не возражает против назначения Макфола, но намерен использовать это голосование и поддержку однопартийцев для того, чтобы добиться от администрации Барака Обамы дополнительных гарантий сохранения финансирования ядерной отрасли и инфраструктуры в условиях сокращения госрасходов. При этом Коркер не объяснил, каких дополнительных гарантий он требует от администрации, и на какой стадии находятся переговоры по этому вопросу.

В середине 2010 года при рассмотрении законопроекта о ратификации соглашения по СНВ с Россией сенаторы-республиканцы потребовали от администрации Обамы предоставить гарантированное финансирование в размере 84 миллиардов долларов в течение 10 лет на поддержку ядерной инфраструктуры страны. Белый дом согласился на это.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала