Рейтинг@Mail.ru
Ответственность за безопасность передадут афганцам в 2014 г - МИД США - РИА Новости, 02.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ответственность за безопасность передадут афганцам в 2014 г - МИД США

© Фото : Staff Sgt. Aaron Allmon, U.S. Air ForceАмериканские военные в Афганистане. Архив
Американские военные в Афганистане. Архив
Читать ria.ru в
Ответственность за обеспечение безопасности будет передана афганской стороне лишь в 2014 году, как это и было решено в 2010 году на саммите НАТО в Лиссабоне, говорится в распространенном заявлении посольства США в Кабуле.

МОСКВА, 2 фев - РИА Новости. Ответственность за обеспечение безопасности будет передана афганской стороне лишь в 2014 году, как это и было решено в 2010 году на саммите НАТО в Лиссабоне, говорится в распространенном в четверг заявлении посольства США в Кабуле.

Заявление последовало после того, как в среду глава Пентагона Леон Панетта заявил, что США могут прекратить боевые действия в Афганистане уже в середине 2013 года, передав ответственность за их ведение афганской полиции и армии. Панетта также сообщил, что американские военные перейдут к роли тренеров, обучающих афганские силы безопасности.

Западная и афганская пресса интерпретировали заявление Панетты как намерение Белого дома ускорить программу передачи ответственности за безопасность афганцам и начать досрочный вывод войск США и НАТО из Афганистана.

"Вполне закономерно, что консультации по вопросу передачи ответственности за обеспечение безопасности (в Афганистане) включают в себя и вопрос смены нашей нынешней роли на роль поддержки, когда афганские силы безопасности начнут возглавлять этот процесс", - говорится в заявлении.

По данным посольства США в Кабуле, "такие консультации будут продолжаться вплоть до саммита в Чикаго, где стороны должны придти к определению даты следующей стадии передачи ответственности за обеспечение безопасности".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала