Рейтинг@Mail.ru
Акции оппозиции в Минске в "День воли" завершились без происшествий - РИА Новости, 25.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Акции оппозиции в Минске в "День воли" завершились без происшествий

Читать ria.ru в
Шествие и митинг белорусской оппозиции, которые прошли в Минске в неофициальный "День воли", завершились без происшествий, передают корреспонденты РИА Новости.

МИНСК, 25 мар - РИА Новости. Шествие и митинг белорусской оппозиции, которые прошли в Минске в неофициальный "День воли", завершились без происшествий, передают корреспонденты РИА Новости.

В ночь на 25 марта 1919 года была провозглашена Белорусская народная республика. Она просуществовала непродолжительный срок, после чего в Белоруссии установилась советская власть. Традиционно оппозиция отмечает этот день как День воли.

Активисты оппозиции в воскресенье прошли шествием от Академии наук до площади Бангалор, где состоялся митинг. Акция и шествие были санкционированы властями.

Выступающие на митинге предъявляли действующей власти как политические, так и экономические требования - освобождение политзаключенных, улучшение жизни граждан. Также звучали призывы бойкотировать предстоящие осенью парламентские выборы.

По наблюдению очевидцев, в мероприятии приняли участие около полутора тысяч человек. В то же время, пресс-служба минской милиции сообщает о 700 участниках.

По наблюдению политологов, нынешняя акция оппозиции стала самой массовой из разрешенных акций после президентских выборов в декабре 2010 года.

Самая многочисленная акция в День воли прошла шесть лет назад. В ней приняли участие несколько тысяч граждан. Она завершилась силовым разгоном и задержаниями многих участников акции. Среди задержанных был экс-кандидат в президенты на предыдущих президентских выборах Александр Козулин, который позже был осужден на пять лет за организацию беспорядков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала