Рейтинг@Mail.ru
Луценко заявил Freedom House, что хочет лечиться на Украине - РИА Новости, 03.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Луценко заявил Freedom House, что хочет лечиться на Украине

Читать ria.ru в
Экс-глава МВД Украины Юрий Луценко, находящийся в Киевском СИЗО, заявил представителям международной правозащитной организации "Фридом хаус", что он не желает лечиться за границей и намерен проходить лечение на Украине, сообщила его супруга Ирина Луценко.

КИЕВ, 3 апр - РИА Новости. Экс-глава МВД Украины Юрий Луценко, находящийся в Киевском СИЗО, заявил представителям международной правозащитной организации "Фридом хаус", что он не желает лечиться за границей и намерен проходить лечение на Украине, сообщила его супруга Ирина Луценко.

Представители "Фридом хаус" во вторник беседовали с Луценко в СИЗО более получаса. Правозащитники также осмотрели камеру, в которой сейчас содержится экс-глава МВД, а также ту, в которой ранее содержалась экс-премьер Юлия Тимошенко.

Основной вопрос, который они (правозащитники) ему задали, - это не желает ли Луценко лечиться за границей. На что Юра ответил, что он не собирается выезжать ни под каким соусом с Украины, он хочет, чтобы его лечили тут, но не в СИЗО, а все-таки в стационаре, - сказала Ирина Луценко журналистам во вторник, выйдя из СИЗО после встречи с мужем.

Она отметила, что Луценко сейчас не дают медикаментов, из-за чего с чем у него участились приступы. В связи с этим, по ее словам, Луценко выразил пожелание встретиться с врачом, "который бы юридически мог отвечать за его диагноз, за его лечение и мог бы провести дообследование".

Ирина Луценко подчеркнула, что и ранее ее мужу намекали на возможность покинуть пределы Украины, однако он отказывался сделать это тогда и не намерен делать и сейчас.

"Юра является украинским политиком, он сказал, что будет лечиться и защищаться на Украине, отстаивать свои права и свою невиновность", - резюмировала она.

По словам супруги, в ходе беседы представители правозащитной организации также спрашивали у Луценко о причинах его ареста и о его видении выхода из сложившейся ситуации. Ирина Луценко сообщила, что некоторые члены правозащитной организации знали Луценко еще по его работе министром.

Бывший глава МВД Украины был арестован в конце 2010 года. Генпрокуратура выдвинула против него обвинения в расхищении государственного имущества и превышении полномочий. Печерский районный суд Киева 27 февраля признал Луценко виновным и приговорил его к четырем годам лишения свободы. В мае суд рассмотрит апелляцию на приговор.

В конце марта с Луценко встретились содокладчики Парламентской ассамблеи Совета Европы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала