Рейтинг@Mail.ru
Подмосковье выделит еще 4 млрд руб на ликвидацию очередей в детсады - РИА Новости, 06.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Подмосковье выделит еще 4 млрд руб на ликвидацию очередей в детсады

© Фото : Валерий ЖуравлевДетский сад. Архив
Детский сад. Архив
Читать ria.ru в
Губернатор Московской области Сергей Шойгу заявил о намерении выделить дополнительно четыре миллиарда рублей на ликвидацию очередей в дошкольные учреждения Подмосковья.

МОСКВА, 6 июн - РИА Новости. Губернатор Московской области Сергей Шойгу заявил о намерении выделить дополнительно четыре миллиарда рублей на ликвидацию очередей в дошкольные учреждения Подмосковья.

Ранее председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов сообщил, что сейчас в области стабилизируется демографическая ситуация, ежегодно рождаются примерно 80 тысяч малышей, и потому жалобы на очереди в детсады растут. За последние три года их количество увеличилось в 12 раз.

"Я принял решение выделить дополнительно четыре миллиарда рублей на реализацию комплекса мер по ликвидации очередей в детские дошкольные учреждения", - сказал Шойгу в среду на выездном совещании с главами некоторых муниципальных образований в Клину.

Он поручил сформировать межведомственную рабочую группу по данному вопросу, а также подчеркнул, что либо он, либо председатель правительства Андрей Шаров будет еженедельно заслушивать отчет по работе данной группы.

Ранее Шойгу поручил увеличить за год число строящихся и открываемых в Подмосковье детских садов в три раза. Губернатор добавил, что Подмосковью нужно выйти на уровень строительства в 150-200 детских садов в год. Необходимо также рассмотреть возможность выплат субсидий родителям, не имеющим возможность отправить ребенка в садик, уточнил он.

Губернатор также заявил, что инвесторы при строительстве в Подмосковье детсадов и школ получат льготы. Это должно стать одной из мер по ликвидации дефицита мест в детских садах.

Позднее председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов сообщил РИА Новости, что власти Подмосковья рассматривают возможность строительства детских садов в регионе из модульных быстровозводимых конструкций, что позволит значительно ускорить их строительство и сократить очереди в дошкольные учреждения.

Он добавил, что такие конструкции могут применяться не только в "оборонке" и при ликвидации чрезвычайных ситуаций. Благодаря такой технологии садик можно возвести примерно за семь месяцев, а его стоимость уменьшится на 40%.

Борьба с дефицитом детских садов в Московской области, о намерении начать которую заявил Шойгу, возможна при финансовой поддержке государства либо создании инновационных механизмов государственно-частного партнерства (ГЧП) - если основные затраты по строительству дополнительных дошкольных учреждений лягут на инвесторов, это снизит привлекательность региона, заявили при этом эксперты, опрошенные РИА Новости.

Ранее в правительстве Московской области заявили, что очередь в детские сады в Подмосковье сократилась за 2011 год почти на 30% - со 114 тысяч до 80 тысяч человек. Более 16 тысяч новых мест было создано в детских садах Подмосковья к 1 января 2012 года, в ближайшие два-три года власти региона намерены в значительной степени решить проблему с очередями в дошкольные учреждения.

Кроме того, в этом году начата реализация долгосрочной программы развития дошкольного образования Московской области на 2012-2014 годы, которая предусматривает строительство 57 детских садов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала