Рейтинг@Mail.ru
Елянюшкин: в детсадах МО до 2015 года надо ввести около 70 тысяч мест - РИА Новости, 06.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Елянюшкин: в детсадах МО до 2015 года надо ввести около 70 тысяч мест

© Фото : Александр ДемченкоДетский сад. Архив
Детский сад. Архив
Читать ria.ru в
"За два года будет введено около 25 тысяч мест в детских садах, что явно недостаточно для достижений той задачи, которую поставил губернатор. Нам необходимо ввести около 70 тысяч мест в срок до 1 января 2015 года", - сказал министр строительства и ЖКХ региона Герман Елянюшкин.

МОСКВА, 6 июн - РИА Новости. Около 70 тысяч мест в детских садах Подмосковья необходимо ввести до 2015 года, заявил министр строительства и ЖКХ региона Герман Елянюшкин.

"За два года будет введено около 25 тысяч мест в детских садах, что явно недостаточно для достижений той задачи, которую поставил губернатор. Нам необходимо ввести около 70 тысяч мест в срок до 1 января 2015 года", - сказал он на выездном совещании с главами некоторых муниципальных образований в Клину.

Министр отметил, что в этом году в области будет открыто 44 новых детских сада.

Ранее председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов сообщил, что в 2012 году появится 50 новых муниципальных детских садов. Он отметил, что сейчас в области стабилизируется демографическая ситуация, ежегодно рождаются примерно 80 тысяч малышей. Очереди в дошкольные учреждения остаются, растет количество жалоб со стороны родителей. За последние три года таких жалоб стало в 12 раз больше.

Борьба с дефицитом детских садов в Московской области, о намерении начать которую заявил ранее губернатор Подмосковья Сергей Шойгу, возможна при финансовой поддержке государства либо создании инновационных механизмов государственно-частного партнерства (ГЧП) - если основные затраты по строительству дополнительных дошкольных учреждений лягут на инвесторов, это снизит привлекательность региона, заявили при этом эксперты, опрошенные РИА Новости.

Шойгу сообщил, что инвесторы при строительстве в Подмосковье детсадов и школ получат льготы. Это должно стать одной из мер по ликвидации дефицита мест в детских садах. Он также поручил увеличить за год число строящихся и открываемых в Подмосковье детских садов в три раза. Губернатор добавил, что области нужно выйти на уровень строительства в 150-200 детских садов в год. Необходимо также рассмотреть возможность выплат субсидий родителям, не имеющим возможность отправить ребенка в садик, уточнил он.

Позднее председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов сообщил РИА Новости, что власти Подмосковья рассматривают возможность строительства детских садов в регионе из модульных быстровозводимых конструкций, что позволит значительно ускорить их строительство и сократить очереди в дошкольные учреждения. Благодаря такой технологии садик можно возвести примерно за семь месяцев, а его стоимость уменьшится на 40%.

В правительстве Московской области ранее заявили, что очередь в детские сады в Подмосковье сократилась за 2011 год почти на 30% - со 114 тысяч до 80 тысяч человек. Более 16 тысяч новых мест было создано в детских садах Подмосковья к 1 января 2012 года, в ближайшие два-три года власти региона намерены в значительной степени решить проблему с очередями в дошкольные учреждения.

Кроме того, в этом году начата реализация долгосрочной программы развития дошкольного образования Московской области на 2012-2014 годы, которая предусматривает строительство 57 детских садов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала