Рейтинг@Mail.ru
Онищенко одобряет акции "Хрюш", но предлагает им вооружиться законом - РИА Новости, 19.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Онищенко одобряет акции "Хрюш", но предлагает им вооружиться законом

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкАкция движения "Хрюши против" на Рождественском бульваре в Москве
Акция движения Хрюши против на Рождественском бульваре в Москве
Читать ria.ru в
Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко считает, что движение "Хрюши против" проводит в магазинах, продающих просроченные продукты, правильные, но слишком вычурные акции и предлагает активистам для защиты прав потребителей вооружиться не маскарадными костюмами, а законом.

МОСКВА, 19 сен - РИА Новости. Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко считает, что движение "Хрюши против" проводит в магазинах, продающих просроченные продукты, правильные, но слишком вычурные акции и предлагает активистам для защиты прав потребителей вооружиться не маскарадными костюмами, а законом.

Как сообщалось во вторник на сайте РИА Новости Санкт-Петербург, волонтеры организации "Хрюши против" провели в универсаме "Народный" в северной столице очередную акцию, которую назвали продовольственным "панк-молебном" под лозунгом "Онищенко, просрочку прогони!"

Как сообщил РИА Новости руководитель Роспотребнадзора, об этой акции он не знает.

"Эти маскарадные мероприятия с нарядами, видимо, имеют определенный смысл. Но лучше действовать в рамках законодательства, которое позволяет потребителю очень жестко реагировать на такого рода безобразия. Просто их (законы - ред.) нужно знать и грамотно применять. В этом смысле, мы готовы продолжать встречи с этой организацией ("Хрюши против" - ред.), дать им соответствующие инструкции и взять их в свои союзники. Хотя они сегодня тоже наши союзники, но реализуют свои правильные устремления очень вычурным способом", - сказал Онищенко РИА Новости в среду.

Универсам "Народный" попал в поле зрения СМИ и общественности после того, как активисты движения "Хрюши против" попытались провести в магазине акцию по поиску просроченных продуктов. В конце августа Касногвардейский районный суд Петербурга приостановил работу магазина на 15 суток. Однако судебные приставы не смогли исполнить это решение из-за смены арендатора магазина, и в конце августа петербургская прокуратура решила вновь провести проверку в "Народном". В арбитражном суде продолжаются разбирательства.

Онищенко подчеркнул, что Роспотребнадзор продолжает держать под контролем дело универсама "Народный".

"Дело дошло до суда, и есть положительное решение. Но в результате тех ухищрений, которые сегодняшнее законодательство позволяет делать: пришли с исполнительным листом, а дирекция этого предприятия заявила, что "мы теперь не те, а другие", перерегистрировались... Этот механизм был заново запущен. То есть сейчас надо заново все оформлять, заново идти в суд и так далее... Тем не менее, мы этим делом будем заниматься", - добавил глава Роспотребнадзора.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала